Яндекс.Метрика
Ульяновских студентов назвали лучшими редакторами-филологами
17:0614 апреля 2017

Студенты кафедры «Филология, издательское дело и редактирование» Ульяновского государственного технического университета заняли призовые места на Всероссийском конкурсе студенческих работ «Сытинское дело»

Участникам предлагались три темы: «Печатное дело новатора Ивана Дмитриевича Сытина», «Развитие книгоиздательской и книготорговой империи И. Д. Сытина» и «Просветительская роль издательских проектов И. Д. Сытина». Всего на конкурс было отправлено 30 работ, две из которых представил Ульяновский государственный технический университет.

Студентка третьего курса кафедры «Филология, издательское дело и редактирование» УлГТУ Виктория Митрофанова предоставила на конкурс работу «Печатное дело новатора Ивана Дмитриевича Сытина». Она состояла из двух частей: в первой части Виктория показала, как молодой человек с помощью упорного труда и тяги к знаниям постепенно стал крупнейшим магнатом в истории издательского дела, вторая часть содержала сведения о правнуке Сытина и его деятельности в Ульяновске. По результатам конкурса Виктория вошла в число победителей и заняла второе место.

Также в конкурсе приняли участие и студенты 4 курса кафедры «Филология, издательское дело и редактирование» Наталья Москвичева и Елизавета Безроднова с темой «Вклад Ивана Сытина в дело просвещения русского народа». В своих работах студентки отразили масштабную работу Ивана Сытина по просвещению крестьян через народные книги. Конкурсная работа принесла Наталье и Елизавете первое место в своей номинации.

Девушки приглашены на церемонию награждения победителей конкурса. Она состоится 19 апреля в Москве.

С прочими результатами конкурса можно ознакомиться на сайте проекта.