Яндекс.Метрика
Ульяновских родителей просят внимательнее следить за детьми в период таяния льдов
15:5127 февраля 2017

В Самарской области 26 февраля погибли двое 11-летних ребят, провалившись в овраг с талыми водами. Первый заместитель начальника городского управления гражданской защиты города Андрей Тамбовский призвал ульяновцев усилить внимание за детьми в период таяния льда на реках.

«Обращайте внимание на то, чем заняты ваши дети во время прогулки. Родителям необходимо помнить о безопасности своих детей. Не оставляйте их без присмотра, объясните, что выход на лёд очень опасен, каким бы ни был водоем. Расскажите об опасности игр на льду, и помните, что провал под лёд даже в неглубоком водоеме может оказаться для ребенка смертельным. Не стоит рисковать вашей жизнью и жизнями ваших близких ради кратковременной радости», - отмечает Тамбовский.

Если всё же ЧП произошло, и вы провалились под лёд, нужно постараться не паниковать, не делать резких движений, стабилизировать дыхание. Затем раскиньте руки в стороны и постарайтесь зацепиться за кромку льда, чтобы не уйти под воду с головой. Попытайтесь перебраться к краю полыньи, где течение не увлечет под лед, а затем не обламывая кромку, без резких движений, наползая грудью, лечь на край льда. Забросьте на него одну, а затем и другую ногу. Если лед выдержал, медленно откатитесь от кромки и ползите к берегу, передвигаясь в ту сторону, откуда пришли, так как там лёд уже проверен на прочность.

А вот какие рекомендации даются по оказанию помощи пострадавшему, провалившемуся под лед: необходимо вооружиться любой длинной палкой, доской, шестом или веревкой (можно связать шарфы, ремни или одежду), осторожно подползти к полынье, широко раскинув руки. Крикните пострадавшему, что помощь идет. Подавать руку пострадавшему не рекомендуется – для этого нужно подойти близко к месту, где проломился лёд, что увеличит нагрузку и в итоге может привести к усугублению ситуации. Для увеличения площади опоры можно подложить под себя лыжи, фанеру или доску и ползти на них, за 3-4 метра протянуть пострадавшему шест или кинуть веревку, вытащить пострадавшего на лёд и ползком выбираться из опасной зоны. Пострадавшего необходимо доставить в теплое помещение, переодеть в сухую одежду, укутать одеялом и вызвать скорую помощь.
В случае ЧП необходимо немедленно сообщить о нём в службу спасения по телефону 01, с мобильного телефона – 101, 112.