Яндекс.Метрика
Ульяновские выпускники написали ЕГЭ по информатике и географии
8:2630 мая 2017

29 марта стартовала основная волна сдачи ЕГЭ. Для девятиклассников сдача ГИА началась 26 мая – первым экзаменом был иностранный язык. Одиннадцатиклассники начали с информатики (700 человек в области) и географии (127). Всего в этом году в регионе выпускается порядка 5 800 учащихся одиннадцатых и более 9 800 учеников девятых классов. К слову, у девятиклассников информатика популярнее - 3 июня её будут сдавать около 2000 человек.

Выпускник школы №10 Андрей Пролеев информатику сдавал в восьмой школе, которая уже не первый год является пунктом проведения экзамена (ППЭ). «ЕГЭ для меня — это определённая граница и шаг во взрослую жизнь, – делится Андрей. – Информатику выбрал, потому что свою жизнь в будущем собираюсь связать с программированием. Еще, помимо обязательных русского и математики, буду сдавать обществознание и историю. Самые ходовые профессии связаны с этими предметами».

Солидарны с Андреем и большинство ульяновских выпускников, которые традиционно чаще всего выбирают обществознание. На втором месте у одиннадцатиклассников история и биология, а у девятиклассников – биология и информатика.

«В этом году произошли небольшие изменения в контрольно-измерительных материалах. В частности, у нас теперь отсутствуют так называемые тесты-«угадайки». Изменения претерпели три предмета – физика, история и биология, поэтому на сегодняшний день мы можем говорить о качественной и объективной оценке учебных достижений. Также в этом году в 9 классах пропускная система в ППЭ будет такая же, как у 11 классов, с помощью металлоискателей. Это дисциплинирует обучающихся и обеспечивает большую безопасность выпускникам. Еще одно новшество, которое ввели в этом году, обеспечение всех ППЭ блокираторами сотовой связи», – рассказала директор института развития образования Марина Алексеева.

Исполняющий обязанности заместителя министра образования и науки Ульяновская области Алексей Шкляр рассказал, что процедура ЕГЭ из года в год совершенствуется в технологическом плане. Сеть общественных наблюдателей из числа студентов в этом году увеличена в восемь раз, видеонаблюдение уже стало неотъемлемой частью любого ППЭ, также обеспечена техническая возможность сдачи устной части экзамена по иностранному языку, ведется работа с родителями и общественностью. Из новшеств: в этом году девятиклассники сдают 4 экзамена – 2 обязательных и 2 по выбору; впервые выпускники прошлых лет и текущие будут сдавать ЕГЭ в разные сроки. Для первых они установлены в резервные дни, а возможность пересдачи теперь будет предоставлена осенью в начале сентября. Сделано это было для того, чтобы облегчить организацию. «Выпускники текущих лет более организованы, имеют сопровождающих, к ним предъявляются более высокие требования. А выпускники прошлых лет – неорганизованная группа, некоторые могут и не прийти. Отсюда может возникнуть организационная сумятица», – пояснила Марина Алексеева.

29 мая по области работало 10 ППЭ. Всего их 45 для сдачи ЕГЭ, 51 для ОГЭ, большинство на базе школ. Но, как рассказала Марина Алексеева, есть пункты на дому, при исправительных колониях, один пункт при больнице.

Елена Ольдина