Яндекс.Метрика
Ульяновские врачи спасли мужчине кисть руки
16:3104 октября 2017

В приемное отделение Ульяновского областного клинического центра специализированных видов медицинской помощи на скорой помощи доставили мужчину, руку которого затянуло в строгальный станок. Фактически с кисти руки просто сняло кожу, также пострадали сухожилия и мышцы. Для неопытных врачей такая рана почти всегда означает ампутацию, мужчине повезло, что в этот день в больнице дежурил травматолог-ортопед Павел Асташкин.

Посовещавшись с коллегами, врач решил провести сложную операцию и спасти кисть пациента от ампутации. После первичной хирургической обработки раны врачи приступили к кожной пластике. Операция прошла успешно, кисть руки удалось сохранить. В настоящий момент мужчина выписан и находится на амбулаторном лечении.

«По сложности и масштабу хирургию кисти можно выделить в отдельную специальность, потому что патология очень разнообразна, она требует особых знаний и профессионализма в применении различных методов лечения, как хирургических, так и послеоперационных. Специалист, который занимается лечением патологий кисти, должен быть микрохирургом, нейрохирургом, пластическим, сосудистым хирургом и травматологом-ортопедом одновременно. Наши врачи не раз сталкивались с ситуациями, когда действовать нужно быстро и профессионально, и в этот раз они отлично справились с поставленной задачей», – сообщила главврач центра специализированных видов медицинской помощи Светлана Суворова.