Яндекс.Метрика
Ульяновские врачи спасли маленькую девочку после передозировки лекарствами
17:3705 апреля 2017

Находясь дома, девочка закапала сама себе капли от насморка, которые предназначены для взрослых. 2 апреля служба скорой помощи экстренно доставила двухлетнего ребенка в детскую областную клиническую больницу.

Мама заметила, что девочка стала вялой и сонливой, побледнела. У ребенка резко упала температура тела до 35 градусов, также передозировка снизила частоту сердечных сокращений. Врачи экстренно госпитализировали девочку, ей провели инфузионную терапию и взяли под динамичное наблюдение. Сейчас маленькую пациентку уже выписали, и ей предстоит длительное амбулаторное наблюдение у кардиолога и педиатра по месту жительства.

Как пояснили врачи УОДКБ, передозировка обыкновенными каплями от насморка может стать причиной серьезных нарушений работы сердечно-сосудистой системы у ребенка или даже привести к остановке сердца. Типичная ошибка родителей – закапать ребенку «взрослые» капли или оставить этот препарат без присмотра.

«В эпидсезон заболеваемости ОРВИ и гриппом родители часто относятся халатно к хранению лекарственных препаратов. Отравление детей медикаментами, особенно предназначенными для взрослых, может повлечь за собой непоправимые последствия для малышей. Родители должны хранить все лекарственные препараты в недоступном для детей месте, необходимо запретить детям играть с домашней аптечкой, даже если кажется, что пузырьки надежно закрыты. Только за прошлый год после сильнейших отравлений лекарствами врачи отделения реанимации детской областной больницы спасли 30 детских жизней», - прокомментировал министр здравоохранения, семьи и социального благополучия Ульяновской области Павел Дегтярь.