Яндекс.Метрика
Ульяновские врачи обнаружили у девушки редкую болезнь
14:0102 октября 2017

Всё началось с того, что в инфекционное отделение Ульяновской областной детской больницы поступила 15-летняя девочка из Цильнинского района с жалобами на лихорадку, боли в пояснице и слабость. Изначально врачи поставили диагноз «геморрагическая лихорадка», но в результате диагностики было выявлено очень редкое заболевание – лептоспироз с поражением почек.

Лептоспироз – острое инфекционное заболевание, характеризующееся лихорадкой, общей интоксикацией, поражением почек, печени, нервной системы. «В нашем отделении за последние 15 лет это лишь второй случай данного заболевания. Пациентке оказана необходимая медицинская помощь, она выписана в удовлетворительном состоянии», – отметила заведующая инфекционно-боксовым отделением Виктория Безик.

По словам врачей, источником инфекции при лептоспирозе являются дикие и домашние животные. Во время активного развития инфекции они заражают почву или воду. Основными носителями инфекции в природе являются мыши, но передавать лептоспироз могут и другие животные. Заразиться можно через воду во время купания или при её употреблении из природных источников, а также при поедании продуктов, инфицированных заражёнными животным,  во время контакта с предметами окружающей среды, обсеменёнными больными животными.