Яндекс.Метрика
Ульяновские спортсмены представили своё видение адаптивной физкультуры в Казани
17:4327 апреля 2017

Студенты УлГПУ Даниил Пономарёв и Виктор Тимошкин приняли участие в V Всероссийской конференции, посвящённой проблемам адаптивного спорта и туризма.

В своём исследовании ребята представили общую модель взаимодействия различных студенческих групп и показали эффективность работы ряда социально-адаптированных механизмов для всестороннего включения молодёжи с ограниченными возможностями здоровья в активную студенческую деятельность.

Тема научной работы студентов: «Самоуправление как инструмент создания благоприятных условий для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья». Результаты их исследования были представлены на секции актуальных проблем адаптивной физической культуры и безопасности жизнедеятельности. По итогам работы секции они были отмечены дипломом второй  степени.  

По словам студента факультета физической культуры и спорта УлГПУ Даниила Понамарёва в современном студенчестве остро стоит проблема взаимодействия  и интеграции людей с ограниченными возможностями здоровья.

Такие молодые люди в процессе обучения сталкиваются с целым набором препятствий, ограничивающих раскрытие их потенциала. Они накладывается практически на все сферы их деятельности, в том числе и на взаимодействие со сверстниками.

«Поэтому крайне важно искать и разрабатывать механизмы, позволяющие максимально рационально интегрировать данные группы людей в социально-культурные и спортивно-оздоровительные мероприятия и процессы студенчества. На сегодняшний день уровень развития студенческого самоуправления вузов предоставляет нам обширные возможности по привлечению таких ребят к самореализации, выражению их гражданской позиции, социальному взаимодействию и прочим видам активности», -   рассказал Даниил Пономарев.