Яндекс.Метрика
Ульяновские специалисты ЖКХ знакомятся с опытом работы Санкт-Петербургского водоканала
17:4113 июля 2017

Министр промышленности, строительства, ЖКХ и транспорта Ульяновской области Дмитрий Вавилин, руководители, специалисты Ульяновского водоканала и главы районов области 12 и 13 июля работают Северной столице. Командировка проходит в ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга». Ульяновцы знакомятся с опытом водоподготовки и очистки сточных вод, использования подземных источников водоснабжения, автоматизированной системой управления водоснабжением и другими темами.

Руководитель проекта по межотраслевому ресурсному моделированию Елена Нефедова рассказала о перспективах использования контейнерных станций водоподготовки для малых населенных пунктов. Ульяновскую делегацию также заинтересовало строительство очистных сооружений в таких местах. В качестве примера представили использование биороторов на острове Валаам и в селе Петровское.

В качестве примера обезжелезивания и удаления ионов марганца из воды представили Зеленогорскую водопроводную станцию. А в южной зоне Петербурга запустили автоматизированную систему управления водоснабжением, которую планируют распространить на другие зоны города. Водопотребление в этой системе контролируется в онлайн-режиме. Так повышается прозрачность расчетов и снижается дебиторская задолженность.

Второй день командировки специалисты из Ульяновска посвятят производственным объектам предприятия для практического ознакомления с технологиями.