Яндекс.Метрика
Ульяновские школьники пишут письма в прошлое
14:1222 февраля 2017

Во всероссийской акции «Письмо победы» поучаствовали уже более тысячи ульяновских школьников и студентов. Она организована общественным движением «Волонтёры победы». В прошлом году акция собрала более 27 тысяч молодых людей по всей стране. 

Координатор регионального отделения Всероссийского общественного добровольческого движения «Волонтёры Победы» Раиль Валеев рассказал, что Ульяновская область участвует с 2015 года – ребята помогают ветеранам найти друзей, однополчан и родственников, писать письма и связываться с ними с помощью видеосвязи.

В ходе акции учащиеся пишут письма членам своих семей, которые воевали в годы Великов Отечественной войны. «В прошлом году в Барышской школе №2 мне довелось услышать текст одного из таких писем, написанный в форме стихотворения. Такими ребятами, которые по-настоящему переживают за своих дедов и прадедов, нужно гордиться, поэтому важно, чтобы в этом году все муниципалитеты подключились к этой значимой акции», – сказал губернатор Сергей Морозов.

«Проведение таких акций необходимо для патриотического воспитания нашей молодёжи. Ведь благодаря этому мероприятию многие участники узнали о вкладе своих предков в Победу в Великой Отечественной войне, каждый открыл для себя что-то новое и интересное об истории не только своей семьи, но и государства», – отметила ученица школы №85 Рания Шабакаева.

В Ульяновской области в эти дни проходит месячник героико-патриотической и оборонно-массовой работы, посвящённый Дню защитника Отечества. Он продлится до конца февраля. В его рамках в образовательных учреждениях проходят тематические классные часы, уроки мужества и музейные уроки, встречи с военнослужащими, ветеранами. Во всех школах, детских садах, библиотеках организованы тематические фото- и книжные выставки. По словам министра образования и науки Ульяновской области Раиса Загидуллина, к месячнику подключены все муниципалитеты, проходят районные военно-спортивные игры, конкурсы песен, рисунков, агитбригад. Всего до конца февраля в области состоится более 300 мероприятий, в которых примут участие более 120 тысяч детей и подростков.