Яндекс.Метрика
Ульяновские предприятия наращивают объёмы производства продукции на экспорт
14:3010 июля 2017

Крупнейшее ульяновское предприятие металлургической отрасли АО «КТЦ «Металлоконструкция» сегодня находится на пике своего развития. Ранее предприятие испытывало значительные трудности и имело задолженности по заработной плате. За первое полугодие завод произвел свыше 19 тысяч тонн продукции, заработал более 1,67 миллиардов рублей и выделил в бюджет Ульяновской области налоговых отчислений свыше 140 миллионов рублей. Губернатор Ульяновской области Сергей Морозов осмотрел производство и обсудил вопросы дальнейшего развития завода с его руководством.

«За первое полугодие 2017 года завод экспортировал более шести тысячи тонн своей продукции на сумму порядка 338 миллионов рублей. Для сравнения, в 2016 году за аналогичный период было продано пять тысяч тонн продукции на 219 миллионов рублей. Мы не останавливаемся на достигнутом и с начала текущего года приступили к реализации новой стратегии развития завода, наращиванию объёмов производства на экспорт», - пояснил заместитель генерального директора АО «КТЦ «Металлоконструкция» Александр Щербина.

Сейчас на территории завода трудятся около 700 человек. Предприятие имеет несколько производственных цехов особого типа. Закуплено новое оборудование по производству различных металлоконструкций, которые успешно продаются на рынках Польши, Чехии, Словении, Прибалтики, Армении им других стран.

«Очень приятно, что данное предприятие, которое когда-то имело некоторые трудности, сегодня является национальным лидером в своем сегменте. Продукция данного завода представлена на всей территории страны от Калининграда до Камчатки. Ульяновский комплексно-технический центр «Металлоконструкция» только по России имеет 12 филиалов. Взаимодействие администрации завода и правительства Ульяновской области благотворно влияет на экономическую ситуацию в регионе», - подчеркнул Сергей Морозов.

Новая стратегия развития завода предусматривает как увеличение объема экспорта продукции, так и непосредственное расширение производственных площадей. В завершающей стадии находится строительство второго цеха горячего оцинкования. Необходимость его постройки обусловлено растущими объёмами производства. Самостоятельное оцинкование производимой продукции – это возможность контроля качества антикоррозийного покрытия и гарантия его долговечности.

К постройке второго цеха приступили в 2013 году, объем инвестиций составил порядка 800 миллионов рублей. Прогнозируемое количество новых рабочих мест – от 80 человек. Срок сдачи объекта – конец 2017 года. Производственная мощность может достигать 300 тонн изделий в сутки. Полезный экономический эффект приведёт к снижению себестоимости производимой  продукции – от 15 до 25% (доли затрат на оцинковку изделий).

АО «КТЦ «Металлоконструкция» является социально ответственным предприятием. В 2017 году среднесписочная численность работников предприятия превысила 650 человек, средняя заработная плата – свыше 32 тысяч рублей.

 

Николай Квасов