Яндекс.Метрика
Ульяновские педагоги представили свои инновационные проекты
12:4217 марта 2017

Ежегодная выставка-ярмарка инновационных проектов дополнительного, дошкольного, инклюзивного, начального и профессионального образования прошла в ульяновском областном Дворце творчества детей и молодежи 15 марта. Как рассказала заместитель директора по учебно-методической и организационной работе Центра образования и системных инноваций региона Антонина Мартынова, выставка проводится в регионе с 2007 года.

«На выставке-ярмарке было представлено 524 работы, число участников составило около 900 человек. Мы это делаем для того, чтобы у педагогов была возможность продемонстрировать свой инновационный опыт, поделиться им, найти площадку для его распространения. В каждой номинации у проектов есть свои изюминки. Много проектов, показывающих работу школы и педагогов в направления поликультурного образования, много инновационных проектов, которые реализуются во внеурочной деятельности – это педагогические проекты о методических находках педагогов нашей области», - рассказала Антонина Мартынова.

В выставке ежегодно принимают участие не только ульяновские педагоги. В этом году свою разработку представила педагог из Германии из Института иностранных языков и медиатехнологий Университета Грайфсвальд, а в прошлые годы приезжали педагоги из Пензы, Самары, Башкортостана, ближнего и дальнего зарубежья.

Главный методист Димитровграда по основам религиозных культур и светской этики, учитель изобразительного искусства многопрофильного лицея Наталья Фролова представила свой проект интеллектуальной игры «Познай истину». Создавал игру авторский коллектив из шести димитровградских учителей в соавторстве с Мелекесской епархией. В этом году игра пройдёт уже в 4 раз и будет приурочена к Году экологии, тема – «Экология человеческой души». Игра проводится в 3 категориях: «Дети» - для дошкольных учреждений, где участие принимают команды ребят 6-7 лет. Вторая номинация для 4-6 классов, в третьей играют сборные команды родителей, педагогов и старшеклассников. Перед игрой проходит информационная подготовка. В течение полугода, начиная с 1 сентября, учителя готовят команды, за каждой из которых закреплен священник, который помогает с ответами на разнообразные вопросы. Тематика обширна – истории Ветхого Завета, православные праздники, мелекесские и симбирские святые, монашество, гора Афон, мировые религиозные культуры, церковнославянский язык, богослужения и многое другое. Тематическое наполнение конкурса большой подготовки. С ребятами также работают школьные психологи, чтобы сплотить команду школы.

«Эта игра была успешно представлена на юбилейных рождественских международных образовательных чтениях в Москве в этом году. Заявки для участия в нашей игре пришли из разных регионов России, и на следующий год мы планируем провести её в статусе всероссийской. Участвуют ребята не только из православных семей. В командах представлены ребята разных национальностей, есть татары, армяне, всем очень нравится. Они участвуют с огромным интересом, и родители также включаются в работу», - рассказала Наталья Фролова.
Кроме духовно-нравственных проектов, на секциях участники представили инновационные проекты гражданского, патриотического, экологического и трудового воспитания, этнокультурного, естественнонаучного и гуманитарного направления. 


Елена Ольдина