Яндекс.Метрика
Ульяновские неонатологи приняли участие во всероссийской медицинской конференции
9:0929 ноября 2017

С 22 по 24 ноября ульяновские врачи-неонатологи принимали участие в X Всероссийском образовательном конгрессе «Анестезия и реанимация в акушерстве и неонатологии». Его участниками стали более двух тысяч ведущих специалистов России и стран СНГ, а также врачи из Германии, Израиля, Литвы, Кореи, Франции, Нидерландов, США, Японии и других стран. В делегацию Ульяновской области вошли главный внештатный специалист-неонатолог Минздрава Тимур Гайнетдинов, заведующая отделением реанимации новорожденных детской областной больницы Ульяна Неродик и главный врач-неонатолог клиники ФМБА Ирина Коновалова.

Научная программа форума включала лекции, круглые столы, мастер-классы, клинические разборы, обучающие семинары и тренинги по ключевым проблемам анестезиологии-реаниматологии в акушерстве и неонатологии. Отдельное внимание было уделено междисциплинарному подходу к подготовке медицинских кадров для работы в перинатальных центрах. Программа мероприятия предусматривала также медицинские тренинги и мастер-классы, нацеленные на формирование навыка общения врача и пациента.

«На одном из занятий «Школы неонатолога» нам представили современные подходы к первичной стабилизации недоношенных в родильном зале. На манекенах демонстрировали особенности оказания помощи недоношенным с экстремально низкой массой тела. Интересными оказались заседания, посвященные важности развития в медицинских учреждениях «Школ юридической грамотности врача», и тренинги по формированию навыков общения пациента и медицинского работника», – поделился впечатлениями Тимур Гайнетдинов.