Яндекс.Метрика
Ульяновские команды прошли квалификацию мирового чемпионата по программированию с призовых мест
14:2319 сентября 2017

Три ульяновские команды представят регион на чемпионате мира по программированию, квалификационный этап которого прошел 17 сентября в Техническом университете.

Участие в нём приняли более 230 команд из 20 городов. Задание – решить за четыре часа 13 сложных задач по программированию. Ульяновскую область представляли 10 команд – две из УлГУ, одна из ИАТУ и семь команд из УлГТУ. Три команды Технического университета заняли первое, второе и третье места, решив семь, шесть и пять задач соответственно. Команды-призёры в общероссийском рейтинге заняли соответственно 22, 44 и 50 места.

Четвертьфиналы пройдут с16 по 18 октября в Саратове. О прогнозах профессор говорит с осторожностью. «Нынешние участники в прошлом активно участвовали в региональной школьной олимпиаде по программированию. Какое место получат ульяновцы на четвертьфинале сказать сложно. Порой всё может решить случай. Например, на прошлом чемпионате нашим попалась задача, и они её не смогли решить. Но уже после соревнований сумели найти правильный ответ. В этот раз была похожая задача, и её получилось решить. По итогам прошедшего квалификационного этапа ульяновские команды, занявшие первое, второе, и третье места в общероссийском рейтинге заняли соответственно 22, 44 и 50 места. При этом третья команда состоит из первокурсников, и такой результат для них является очень хорошим», - рассказал профессор кафедры вычислительной техники УлГТУ Виктор Негода.