Яндекс.Метрика
Ульяновские IT-компании нуждаются в молодых специалистах
10:2025 августа 2017

Сотрудников компаний в сфере информационных технологий привлекают на работу не только интересными задачами, но и льготами и господдержкой. Как рассказала директор ОГКУ «Правительство для граждан» Светлана Опёнышева, для IT-компаний предусмотрены льготы по налогообложению. Также сотрудникам оказывают помощь в приобретении жилья – региональным правительством выдаётся 150 тысяч рублей на первый взнос по ипотеке. «В Ульяновской области при поддержке правительства ежегодно проходят международные IT-конференции «Стачка» и Ulcamp, открытая олимпиада «Волга-ИТ», конкурс компьютерного творчества «Мастер ИТ» и другие крупные тематические мероприятия», – отметила Опёнышева.

Технический директор компании «Digital Zone — Ульяновск» Борис Ташкулов шесть лет работает в данной сфере. Начинали они с подвалов, в команде было всего три человека. Сейчас они арендуют целый этаж, а в компании больше 40 человек. «Наши клиенты и партнеры требуют, что мы росли, увеличивали штат, – поделился Борис. – Сейчас очень много ребят учатся в технических вузах, но работать по своим специальностям идут не все, что очень печально. Человек должен быть увлечен работой, если не интереса, то и прогресса в его деятельности нет. Мы рады стажерам, они смогут у нас не только развиваться в сфере IT-технологий, но и заработать денег».

Также компания «Digital Zone — Ульяновск» планирует открыть специальные курсы для всех желающих работать в данной сфере. «Данные курсы мы хотим проводить не только для студентов технических вузов, но и для людей, которым просто интересна IT-сфера, – пояснил Ташкулов. – Повторюсь, что программированию можно научить и человека с филологическим образованием, главное, что он был заинтересован».

Контент разработчик компании «Контора Иванова» Влад Довженко рассказал, что за два года он вырос от стажера до продюсера проекта: «Когда пришёл в эту область, я мало что понимал, потихоньку учился. Сложного ничего нет, когда ты погружаешься в работу, ты уходишь в неё с головой, и со временем растеёшь в профессиональном плане».

На данный момент в регионе около 90 IT-компаний, аккредитованных в Минкомсвязи.

 

Елизавета Игнатович

Фото ОГКУ «Правительство для граждан»