Яндекс.Метрика
Ульяновские дети бесплатно отдохнут в санаториях
11:2627 июня 2017

Более 37 тысяч маленьких ульяновцев, имеющих проблемы со здоровьем, пройдут лечение и реабилитацию в оздоровительных организациях области этим летом.

По словам министра здравоохранения, семьи и социального благополучия Ульяновской области Рашида Абдуллова, на полную мощность в летний период будут работать кабинеты ЛФК, массажа, охраны зрения, ингалятории, фитобары, отделения физиотерапии, восстановительного лечения, водолечения. Кроме поликлиник и стационаров дети смогут отдохнуть и поправить здоровье в круглогодичном лагере «Первоцвет», санатории «Белое озеро» и противотуберкулёзном санатории в Инзенском районе. Также летом будет работать загородное реабилитационное отделение детской областной больницы, где смогут поправить здоровье дети после травм и с тяжелыми хроническими заболеваниями.

Оказывается, вопрос организации оздоровления прорабатывается медиками совместно с администрациями учебных учреждений начиная с февраля, при этом речь идёт не только о пребывании в детских лагерях. Формируются группы как в круглосуточные, так и в дневные стационары ДГКБ Ульяновска. Детям выдаются специально разработанные путевки на определенный период, прорабатываются диспансерные группы. У нас предусмотрен большой спектр физиолечения, массаж, бассейн, душ Шарко, циркулярный душ, кислородные коктейли, ЛФК, соляные комнаты. В этом году в ДГКБ Ульяновска планируется оздоровить свыше 18 тысяч детей, из них 4 600 человек в пришкольных лагерях, 4 400 в загородных.