Яндекс.Метрика
Ульяновские арестанты занимаются производством и спортом. В УФСИН озвучили итоги года и планы на 2017-й
12:2412 февраля 2017

О достигнутых и предстоящих достижениях, о том, чем сегодня живёт Управление Федеральной службы исполнения наказаний по Ульяновской области, речь шла на пресс-конференции 10 февраля. Итоги года подвел врио начальника УФСИН России по Ульяновской области, полковник внутренней службы Станислав Андреев.

Права человека в приоритете

Обращаясь к Федеральному собранию, президент России обратил внимание на поддержание развития гражданской инициативы, оптимизацию работы государственных органов с гражданским обществом, общественными правозащитными организациями.

«О наличии конструктивного взаимодействия с общественно-наблюдательной комиссией свидетельствует проведение личных приемов заключенных, их правовое просвещение, организация встреч со специалистами для решения юридических и социальных вопросов. Такие встречи проходят регулярно, в этом году работа продолжится, – сказал врио начальника регионального УФСИН. – На сегодняшний день обеспечена реализация прав на свободу вероисповедания. В прошлом году в штат УФСИН была введена должность помощника начальника управления по организации работы с верующими. Всего прошло более 600 мероприятий воспитательного и духовного характера. В ноябре 2016 года подписано соглашение с Симбирской и Новоспасской Епархией по реабилитации осужденных, отбывавших наказание на территории Жадовского мужского монастыря».

Образование

Расширяются площадки для получения высшего образования осужденных в условиях изоляции от общества. В рамках соглашения с УлГТУ и Современной гуманитарной академией осужденные могут получить высшее образование дистанционно. По словам Андреева, в прошлом году один из осужденных завершил обучение в академии защитой дипломной работы на «отлично». Статистика показывает, что из числа получивших высшее образование только 1% совершает повторное преступление. Также это серьезный фактор адаптации после освобождения. «Конечно, всем высшее образование дать не удастся, не все этого хотят. Но для тех, кто стремиться мы создадим условия», - отметил Станислав Андреев.

Производство

Особое значение для всей системы исполнения наказаний имеет развитие производственного комплекса. По словам Станислава Андреева, этот сектор важен не только ради прибыли, но и для занятости осужденных. За 2016 год было освоено 80 новых видов изделий, увеличился объем производства, дополнительно трудоустроено более 350 осужденных. По итогам смотра конкурса УФСИН России за 2016 год за эффективное освоение новых видов продукции исправительная колония №4 заняла 5 место по России. «Помимо всего прочего, производственная деятельность несет социальную нагрузку, ни для кого не секрет, что на имена заключенных поступает много исковых документов, – подчеркнул Андреев. – Поэтому в первую очередь мы трудоустраиваем тех, кто имеет иски, чтобы часть заработанных денег они могли отчислять пострадавшим либо детям».

Активизирована работа по самообеспечению учреждений сельскохозяйственной продукцией. В рамках реализации программы «Продовольственная безопасность» в 2016 году подразделения обеспечены мясом на 22%, в этом году планируется увеличить показатель. Обеспеченность молоком составляет 100%, заготовлен урожай овощей и картофеля на 100%. В ближайшем будущем планируется начать поставлять продукцию и в соседние регионы.

Спорт

В 2016 году начат социальный проект по адаптации осужденных посредством физической культуры и спорта. В рамках соглашения с УлГПУ в исправительных учреждениях прошло 10 соревнований с участием студентов-спортсменов, преподаватели ВУЗа провели лекции. В связи с проявленным интересом арестантов к этим мероприятиям и активным участием в них на 2017 год запланировано 16 подобных встреч. Спортсмены из числа осужденных принимают участие в городских и областных соревнованиях по легкоатлетическому кроссу, зимнему и летнему биатлонам, лыжным гонкам, боевому самбо. Во Всероссийской спартакиаде среди территориальных органов УФСИН России сборная региональная команда УФСИН вошла в десятку лучших команд России. По итогам областной спартакиады команда УФСИН «Динамо» в 2016 году заняла 2 место. Кроме того, на данный момент в Воронеже проходит очередная спартакиада УФСИН России, где региональные представители показывают хороший результат в беге и на лыжных склонах.

Современные технологии

Развитие уголовно-исполнительной системы непрерывно связано с внедрением новых современных технологий. Они позволяют повысить эффективность охраны объектов и внутренней безопасности. В 2016 году сбором и обработкой информации, основанным на компьютерных технологиях оборудованы практически все учреждения. Еще одним нововведением является установка видеоконференцсвязи с судебными органами. Сегодня такая дистанционная форма участия в заседаниях суда используется в двух следственных изоляторах и трех исправительных учреждениях. Оснащение еще трех подразделений запланировано на текущий год.

Помощь четвероногих

В служебной деятельности также не утратила своей актуальности работа кинологических служб. Известно, что собаки активно применяются при досмотре транспортных средств, патрулировании территорий, поиска и обнаружения наркотических и психотропных средств. В 2016 году на чемпионате УФСИН России местные кинологи заняли 11 место.  Кроме того, на базе питомников УФСИН выращиваются щенки служебных пород для восполнения поголовья служебных собак не только в нашей области, но и в других регионах.

Выявление нарушителей

В 2016 году благодаря оперативно-профилактических мероприятий удалось предотвратить передачу запрещенных предметов на территорию исправительных колоний. Среди них было 100 тысяч рублей, 145 литров спиртных напитков, 68 граммов наркотических средств, 181 сотовый телефон. За передачу или попытку передачи осужденным был задержан 81 человек. Они пытались передать запрещенные предметы через посылки, пронести на длительные свидания с осужденными, и даже перебросить через ограждения.

Ремонт на 107 миллионов

Как и во всех государственных учреждениях, здесь занимаются созданием комфортных коммунально-бытовых условий. «Мы постоянно следим за содержанием лиц, заключенных под стражу. Только в прошлом году проведены работы по капитальному ремонту объектов на общую сумму 107 миллионов рублей. Ремонтные работы проведены более чем на 25 объектах, среди которых банно-прачечный комплекс в ИК-8, школа в ИК-3, столовая в ИК-2, медико-санитарная часть в ИК-9 и общежития, – рассказал Станислав Андреев. – В рамках федерально-целевой программы завершена реконструкция здания для размещения комнат длительных свиданий в ИК-9 со строительством нового крыла здания. Продолжена работа по обеспечению гарантированным объемом бесплатной медицинской помощи исходя из принципов повышения её доступности и качества. На приобретение необходимого оборудования затрачено 2 миллиона рублей, закуплено 110 единиц различной техники».

Кульминацией пресс-конференции стало награждение представителей средств массовой информации за профессиональное и объективное освещение деятельности уголовно-исполнительной системы. Благодарность была объявлена и сотрудникам регионального УФСИН, наиболее активно проявившим свой профессионализм.

IMG_2320.JPG

Елена Нестерова