Яндекс.Метрика
Ульяновская школьница стала призёром всероссийской олимпиады по патриотическому воспитанию
16:3231 марта 2017

Анна Афанасьева, 11-классница из 76 ульяновской школы, берет призы во всероссийской интеллектуальной олимпиаде «Наше наследие» не впервые – диплом первой степени станет для неё уже четвертой наградой в данном конкурсе. Дважды девушка была удостоена президентского гранта, а в конце января 2017 года получила сертификат на губернаторскую стипендию в рамках Ассамблеи талантливой молодёжи.

Олимпиада проводится по комплексу предметов, связанных с изучением истории и культуры России. Задания разбиты на три блока, каждый из которых проверяет свои дисциплины – скорость и качество запоминания, эрудицию, скорости мышления при решении логических задач и анализе текстов.Победителям олимпиады, помимо президентского гранта, предоставляются льготы для поступления в любой вуз страны на исторические профили.

Анна Афанасьева призналась, что олимпиаде посвятила более трети своей школьной жизни, и об этом не жалеет. «История сама по себе достаточно интересная наука, особенно меня привлекали темы Первой мировой и Великой Отечественной войн, событий 1917 года, жизни и творчества Николая Карамзина. В отличие от других интеллектуальных олимпиад здесь проверялись не только знания по конкретному предмету, но и смекалка», - отметила Анна Афанасьева.

И.о. министра образования и науки Наталья Семёнова отметила, что достижения ульяновских школьников на всероссийском уровне – результат работы по их сопровождению, которая ведется в регионе. «Для выявления талантливых детей в регионе утверждён план мероприятий, куда входят себя проекты, конкурсы, акции с учётом возраста и интеллектуальных способностей детей. Школы мы также информируем о возможности участия в ряде всероссийских олимпиад, победители и призёры которых в соответствии могут претендовать на президентские премии в размере от 30 до 60 тысяч рублей», - рассказала Наталья Семёнова.
В регионе реализуется программа по работе с одарёнными детьми «Ковровая дорожка», рассчитанная до 2020 года. Ежегодно на получение губернаторской премии в размере 20 тысяч рублей отбираются кандидаты в области спорта, научно-технического творчества и учебно-исследовательской деятельности, художественном творчестве и социально значимой и общественной деятельности. Также действуют 14 видов губернаторских стипендий, которые выплачиваются ребятам с 2011 года.