Яндекс.Метрика
Ульяновская школьница исследовала влияние эфирных масел и победила во всероссийском конкурсе
11:0328 апреля 2017

 Ученица школы №72 Ирина Сударева победила по всероссийском конкурсе исследовательских работ с проектом про влияние эфирных масел на организм. Всероссийский конкурс юношеских исследовательских работ имени Вернадского проходил в Москве. В нем приняли участие школьники и студенты из разных регионов страны, которые защищали свои исследования и их практическое применение – всего около тысячи работ. Структура конкурса состоит из естественнонаучного и гуманитарного блоков, внутри каждого было разделение на тематические секции. 

Ульяновскую область представили трое школьников. Ирина Сударева стала победителем в секции «Микробиология, клеточная биология и физиология растений». «В мероприятии я участвую уже второй год подряд. В этот раз поехала за победой. Было много достойных и интересных работ. В рамках подготовки с нами работали преподаватели вузов, вели лекции и развивающие программы. Мой проект направлен на изучение влияния эфирных масел на вредные микроорганизмы, а также их использование для очищения учебных помещений», - рассказала Ирина Cударева.

Победители первенства претендуют на присуждение Президентской премии в размере от 30 до 60 тысяч рублей. Двое других ульяновских участников – учащаяся 11 класса Димитровградской школы № 17 имени генерал-лейтенанта Баданова Анастасия Барабаш и ученик 9 класса Ульяновской гимназии №34 Александр Ильин стали обладателями диплома первой степени.

Этот конкурс, по словам и.о. министра образования и науки Ульяновской области Натальи Семеновой – часть программы Года экологии и системной работы по поддержке талантливой молодежи. 14 апреля в региональных школах прошли «Всероссийские экологические уроки», а в рамках Весенней недели добра школьники помогут облагородить школьные участки и природные территории.