Яндекс.Метрика
Ульяновская сельхозакадемия официально стала аграрным университетом
8:4727 июня 2017

С 26 июня Ульяновская государственная сельскохозяйственная академия носит официальный статус университета. Новое название – Ульяновский государственный аграрный университет (УлГАУ), и 1300 выпускников этого года получат уже университетские дипломы.

В октябре прошлого года Министерство сельского хозяйства Российской Федерации из 54 аграрных вузов страны выбрало 15 лидирующих. Лидерам дали приблизительно месяц на разработку соответствующей программы развития, которую они защищали перед федеральной аттестационной комиссией 1 декабря.

По словам ректора УлГАУ Александра Дозорова, программа корректировалась и сейчас готова к публичному обсуждению. Впервые она была представлена на недавнем расширенном заседании учебного совета. «Через полтора-два месяца окончательно будет принято решение по федеральному финансированию этой программы. Минсельхоз планирует выделять достаточно серьезные ежегодные средства в период с 2017 по 2025 год. Программу, даже первоначальную, мы сразу приняли на вооружение и уже стараемся ее выполнять. На момент прохождение конкурса мы выполняли 13 из 22 критериев, сейчас выполняем 17». – рассказал Дозоров.

По структуре программа состоит из четырех больших разделов. Первый раздел касается всего, что связано с образованием, его качеством, стандартами, практикоориентированностью, новыми подходами к образовательной деятельности, в том числе и с помощью цифровых технологий.

Второй раздел – научный. «Мы в программе заявили, что будем поддерживать все направления науки, начиная от студенческой и аспирантской. Основные ресурсы пойдут на четыре крупных и важных направления, которые считаются критичными и от которых зависит развитие АПК в стране и в регионе. А у нас во всех этих четырех направлениях есть очень серьезные заделы. Это всё, что связано с микробиологией и биотехнологией. Здесь мы уже вышли на внешние рынки. Сейчас делаем большой проект по заказу Казахстана. Второе направление – водные биоресурсы и аквакультура. Третье – точное или цифровое земледелие. Четвертое – получение безвирусного материала, микроклональное размножение. Это получение безвирусных семян картофеля, саженцев различных фруктовых растений. Для этих целей уже закуплено оборудование», – сообщил Дозоров.

Следующий раздел программы связан с оптимизацией структуры и затрат, в вузе планируют убирать дублирующие функции и переходить на новые методы управления. Четвертый раздел касается человеческого потенциала – повышение квалификации для всех работников отрасли.

С обретением нового статуса университет поздравил губернатор региона Сергей Морозов.

Он отметил, что статус одного из лучших российских аграрных вузов подтверждается здесь ежегодно – за последние 5 лет, по словам губернатора, аспиранты и сотрудники университета защитили 70 кандидатских и 9 докторских диссертаций, вуз занимает 8 место по числу публикаций, первое место среди ульяновских вузов по публикационной активности, в 2016 году вузом было зарегистрировано более 90 патентов, что выводит вуз в число лидеров по этому показателю. «Думаю, что это не всё, о чём мы мечтаем. Я предлагаю подумать о том, чтобы выйти с инициативой о формировании сети опорных аграрных вузов. Такие опорные вузы могли бы работать не только для одного региона, а для нескольких близлежащих, сходных по условиям развития сельского хозяйства. В Среднем Поволжье, на мой взгляд, таким опорным вузом может стать Ульяновский государственный аграрный университет. Если наша идея будет одобрена, то, конечно, придется проделать большую работу, которая заключается не только подготовке заявки, но в качественном обновлении и переформатировании всей деятельности, исходя из новых более масштабных задач», – заявил губернатор.

Елена Ольдина