Яндекс.Метрика
Ульяновская районная больница первая из медучреждений в России начала использовать солнечные батареи
10:0331 октября 2017

На крыше трёх корпусов больницы в Ульяновском районе в этом году установили по сто солнечных панелей и по одному солнечному коллектору. Больница арендовала оборудование у энергоорганизаций по программе ОМС в рамках действующего законодательства.

Эффект от нового оборудования уже успели оценить во время месячника энергосбережения: проверка зафиксировала факт значительной экономии в использовании электричества и тепла. Как сообщают в пресс-службе минздрава Ульяновской области, это первый случай использования солнечных батарей в российском медучреждении.

Как рассказал главный врач Ульяновской районной больницы Максим Мидленко, целесообразность проекта начали рассчитывать в 2015 году. «В 2017 году мы запустили новое оборудование и вышли на максимальную производительность. На крыше трёх корпусов больницы установлено по сто солнечных панелей и по одному солнечному коллектору. На сегодняшний день энергосберегающий комплекс позволяет экономить около 5,5 млн рублей в год», – рассказал Мидленко. Это позволит снизить немедицинские расходы и энергозависимость учреждения. Сэкономленные средства будут направлять на повышение заработной платы медперсонала.

«На территории Ульяновской области приступили к формированию первого в России полноценного кластера по производству компонентов для ветростанций, куда войдут генерация ветроэнергетики, локализация производства, разработка компонентов турбин. Пилотный проект снижения энергозависимости бюджетного учреждения «Зелёная энергетика» на базе Ульяновской районной больницы станет продолжением развития несырьевой модели экономики нашего региона», – отметил губернатор Сергей Морозов.