Яндекс.Метрика
Ульяновская области примет Всероссийскую олимпиаду школьников
10:2914 марта 2017

Минобрнауки России одобрило заявки региона на проведение олимпиады, и в марте и апреле Ульяновская область станет площадкой проведения трёх заключительных этапов Всероссийской олимпиады школьников по французскому языку, биологии и физической культуре. Французский школьники будут писать с 26 марта по 1 апреля в УлГПУ, с 19 по 25 апреля – по биологии. Всероссийская олимпиада по физической культуре будет организована в УлГУ с 15 по 21 апреля. Испытания включают в себя теорию и практику в рамках школьной программы.

Министр образования и науки Раис Загидуллин отметил, что региону уже не первый год доверяют проведение олимпиады. «Из разных субъектов страны к нам съедутся лучшие ребята, набравшие необходимое количество баллов во всероссийском рейтинге. Всего заключительный этап олимпиады проводится по 24 общеобразовательным предметам. По итогам нашего регионального этапа, участниками которого стали более тысячи ребят, призовые места заняли 258 ульяновцев. Это на 57 человек больше по сравнению с 2016 годом. Уверены, что ульяновцы достойно представят нашу область в финале», – отметил Раис Загидуллин.

Всероссийская олимпиада школьников проходит ежегодно и направлена на работу с одарёнными ребятами. Победителям предоставляется право поступления в вузы без вступительных экзаменов, если выбранное направление соответствует олимпиадному. Президентский грант для победителей и призёров Всероссийской олимпиады – еще одна мера поощрения. Для ульяновских ребят предусмотрена еще денежное поощрение в рамках проекта «Ковровая дорожка».

Пока известно, что Ульяновскую область на олимпиаде представят 28 человек по 13 общеобразовательным предметам. По остальным предметам результаты будут позднее. Сейчас ребята готовятся к конкурсу на специально организованных учебно-тренировочных сборах.