Яндекс.Метрика
Ульяновская область выступит с инициативой о запрете передвижения рейсового транспорта по ночам
18:3502 июля 2017

Об этом губернатор Сергей Морозов сообщил 2 июля в рамках заседания комиссии по чрезвычайным ситуациям. Здесь же стало известно о переводе в режим повышенной готовности МЧС и областной станции переливания крови в связи с непогодой и участившимися случаями дорожно-транспортных происшествий в Ульяновской области и в целом по стране. В течение дня руководство автовокзала также проводит инструктажи по безопасности и действиям в экстренных случаях для перевозчиков, водителей и механиков. 

«Сегодня с министром транспорта РФ Максимов Соколовым мы обсудили по телефону ряд страшных ДТП, произошедших на территории нашего региона и страны. Среди них трагедия в Майском районе, унесшая жизни 5 человек и оставившая без ближайших родственников маленькую девочку, трагедия в Татарстане, унесшая жизни 14 человек и ДТП в Брянске с 4 жертвами, – сказал Сергей Морозов. – В основном все трагедии случаются по вине нетрезвых водителей, в отношении которых, я считаю, должны быть применены самые жесткие меры. Кроме того, передвигаясь в ночное время, водители транспорта подвергают риску пассажиров из-за своей усталости, желания спать и дискомфорту от яркого свечения фар проезжающих мимо машин. Я считаю, что Ульяновской области нужно выйти с предложением запрета рейсов в ночное время».

Также глава региона, подчеркнул важность получения гражданами информации о ДТП и мерах наказания за вождение в нетрезвом виде. По его словам, это позволит задуматься некоторым водителям не только о своей безопасности, но и о тех, кто едет в соседних автомобилях. Была высказана необходимость согласования проведения всех массовых мероприятий с правоохранительными органами, прежде всего, с ГИБДД.

«Погодные условия, к сожалению, также не способствуют тому, чтобы мы могли чувствовать себя спокойно. В регионе и Ульяновске прошло достаточно большое количество отключений от электроэнергии, повалены деревья, опоры для уличного освещения. Это серьезный вызов для нас, – сказал Сергей Морозов. – Кроме того, сегодня в Чердаклинском районе из-за молнии электроэнергии не было практически у половины Чердаклинского района. Сейчас ведутся работы по восстановлению».

По словам министра здравоохранения, семьи и социального благополучия Ульяновской области Рашида Абдуллова, ведомство к вызовам готово. «В настоящее время травмцентр и областная больница полностью обеспечены необходимыми лекарственными средствами,  – отметил министр. – Также всем необходимым обеспечена станция переливая крови, где присутствует запас крови всех групп».

Елена Нестерова