Яндекс.Метрика
Ульяновская область вышла на 3 место среди регионов ПФО по урожайности зерновых культур
13:2315 августа 2017

По состоянию на 15 августа, средняя урожайность зерновых и зернобобовых культур в Ульяновской области составляет 34,6 центнера зерна с гектара при валовом сборе 470 тысяч тонн. Из них 437 тысяч тонн составляет озимая пшеница. По урожайности зерновых культур из 11 регионов ПФО, приступивших к уборке зерновых, наша область занимает 3 место. Впереди только Татарстан и Башкортостан. Озимый рыжик в объёме почти 6 тысяч тонн убран с 5 тысяч гектаров посевных площадей. Собрано более 800 тонн овощей.

«Аграрии региона, – отмечает губернатор Сергей Морозов, – уже убрали 20% посевных площадей. Нужно продолжить и далее такую активную работу, чтобы свести к минимуму потери урожая. Главам муниципалитетов тоже необходимо включиться в эту работу, чтобы, в первую очередь, решить вопросы эффективной сушки зерна. Правительство и Законодательное собрание Ульяновской области, в свою очередь, примут меры по субсидированию сельхозпроизводителей, приобретающих сушильное оборудование». 

Аграрии региона приступили к формированию Регионального фонда зерна. Поставки в ООО «Заготовитель» начали хозяйства Кузоватовского, Майнского, Ульяновского и Чердаклинского районов. Подтверждён плановый объём поставок зерна в РФЗ: 19 тысяч тонн пшеницы и 10 тысяч тонн ржи.

Как и ожидалось, уборка зерновых наложилась на заготовку кормов. На сегодня заготовлено 63 тысячи тонн сена. Обеспеченность им, с учётом остатков прошлого года, составляет 158% от потребности. Ещё больше, 207%, составляет обеспеченность хозяйств в сенаже. В переводе на реальные цифры его заготовлено почти 152 тысячи из плановых 86,6 тысячи тонн. Силоса пока заготовлено более 4 тысяч тонн. С учётом переходящих остатков его имеется в наличии 64,3 тысячи тонн или 34% от потребности. 

По словам министра сельского хозяйства Михаила Семёнкина, одновременно с уборочными работами и заготовкой кормов идёт подготовка к севу озимых культур. Он напомнил, что сроки сева определены с 25 августа по 15 сентября. В южных районах сев начнётся с 15 августа. Его предстоит провести на площади 267,7 тысячи гектаров.

Виктор Никитин