Яндекс.Метрика
Ульяновская область входит в первую десятку регионов во всероссийском экологическом рейтинге
17:3825 апреля 2017

Об этом свидетельствуют данные мониторинга, проведённого Общественным советом министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации. Как поясняет член Общественного совета Минприроды России Рашид Исмаилов, в основу рейтинга легли три основных показателя. Первый включает в себя объём финансирования госпрограмм по охране и природопользованию. Второй – наличие в регионе ООПТ.  Третий – количество мероприятий, запланированных в рамках Года экологии. Ульяновская область заняла 9 место среди субъектов РФ.

На территории региона в Год экологии запланировано провести более 150 различных мероприятий экологической и природоохранной направленности. Основным событием будет являться создание нацпарка «Сенгилеевские горы». По словам сопредседателя регионального партийного проекта «Единой России» «Экология России» Дмитрия Федорова, в настоящее время проходит этап создания Дирекции этой территории. Идёт обсуждение вопросов определения структуры и штатной численности нацпарка, его взаимодействия с федеральными и региональными органами власти, органами местного самоуправления. В качестве основной задачи видится создание инфраструктуры для сервисного обслуживания посетителей, привлечение сторонних инвесторов, разработка экскурсионных программ, обустройство экологических троп и маршрутов. Помимо этого, на дирекцию парка будут возложены охрана и патрулирование территорий, экологическое образование и просвещение населения, научная деятельность, международное сотрудничество.

В Год экологии пройдёт VII Поволжская экологическая неделя: запланированы презентация экофильмов на летних киноплощадках, праздник юннатского движения на станции юных натуралистов, круглые столы по развитию новых технологий в экологическом образовании, семинары по экологическому туризму. Завершится эконеделя пленарным заседанием с участием федеральных экспертов и представителей экологической общественности.  

Виктор Никитин