Яндекс.Метрика
Ульяновская область усилит взаимодействие с Китаем в сфере образования
9:1021 июня 2017

Три ведущих ульяновских вуза вошли в ассоциацию вузов ПФО и регионов среднего и верхнего течения реки Янцзы КНР. Соглашение было подписано на заседании совета в формате «Волга-Янцзы», которое прошло в китайском городе Хэфэй под председательством полпреда президента РФ в ПФО Михаила Бабича и члена Госсовета КНР Ян Цзечи.

Документ позволит объединить усилия по организации совместной деятельности по подготовке квалифицированных кадров и проведению научных исследований, развитию межрегиональных и международных контактов, обмену опытом, а также реализации инновационных проектов в области образования, науки и молодёжных обменов.

Всего, по словам Михаила Бабича, в работе этой ассоциации уже сегодня подтвердили участие 63 вуза с обеих сторон. Это огромное научное образовательное сообщество, объединение студентов – будущих руководителей государственных и муниципальных органов власти, бизнес-компаний, которые уже в дальнейшем будут строить взаимоотношения между двумя государствами.

От Ульяновской области в организацию войдут три вуза – УлГУ, УлГТУ и УлГПУ, которые не первый год ведут активную международную деятельность с Китаем.

В частности, как отметил губернатор Ульяновской области Сергей Морозов, в опорном университете региона уже функционирует Российско-китайский центр стратегического партнёрства. И главное, вводится курс подготовки китайского языка в университетах.

«С 1 сентября в Педагогическом университете откроется новое направление подготовки «Английский язык/китайский язык». Кроме того, первый год обучения китайскому языку успешно завершают около 20 студентов-бакалавров технического университета профиля подготовки «Межкультурные коммуникации», – рассказал глава региона. – Образовательная программа вуза построена таким образом, что в процесс изучения китайского языка вовлечены учащиеся лицейских классов университета. Считаю, что китайский язык должен быть сегодня одним из самых изучаемых иностранных языков».

В день подписания соглашения также состоялась церемония закрытия IV российско-китайского Молодёжного форума «Волга-Янцзы. Очаровательный Аньхой» с участием полномочного представителя президента РФ в ПФО Михаила Бабича и губернатора Сергея Морозова. В ходе мероприятия Ульяновскую область представляли десять студентов из УлГУ, УлГПУ, УлГТУ и УИ ГА.