Яндекс.Метрика
Ульяновская область стала 4-й в экологическом рейтинге субъектов Российской Федерации
8:4211 января 2017

Общероссийская общественная организация «Зелёный патруль» подвела итоги экологического рейтинга среди регионов России за 2016 года. Ульяновская область заняла 4 место. Кроме неё, в число лидеров вошли Москва, Алтайский край, Тамбовская, Белгородская, Курская области, а всего 10 субъектов. При составлении экорейтинга учитывалось состояние атмосферы, земельных и водных ресурсов, наличие особо охраняемых природных территорий, биологические ресурсы и другие показатели.

По инициативе губернатора Сергея Морозова в минувшем году в регионе были проведены природоохранные мероприятия и лесовосстановительные работы. Сформирована система взаимодействия органов власти, экологических структур и гражданского общества в сфере охраны природы. Растёт активность Экологической палаты, Экологического правительства и Совета промышленных экологов области.

Напомним, 2017 год объявлен в России Годом экологии. Президент страны Владимир Путин уже поручил профильным ведомствам разработать программы сохранения Волги и Байкала. Он призвал население России заняться уборкой загрязнённых территорий и ликвидировать свалки вокруг многих населённых пунктов. Глава региона, в свою очередь, заявляет, что улучшение экологической обстановки является одним из важнейших приоритетов Ульяновской области. «Мы, – сообщает он, – стремимся обеспечить нынешнему и последующим поколениям благоприятную окружающую среду. В этой связи пристальное внимание будет уделено всем экологическим направлениям – водным ресурсам, состоянию атмосферного воздуха, зелёных насаждений, почвы». Губернатор напоминает, что в 2017 году произойдёт знаковое для региона и страны событие, каковым является создание национального парка «Сенгилеевские горы».

Помимо этого, на территории области пройдёт добровольный экологический год. Он призван способствовать повышению экологической культуры населения, развитию волонтёрского экологического движения среди молодёжи, привлечению внимания к вопросам окружающее среды. В рамках общероссийского Года экологии планируется проведение не менее 150 тематических мероприятий экологической направленности. Жители региона смогут принять участие в различных субботниках и «Днях чистой Волги». Для студентов и школьников предусмотрено проведение обучающих семинаров, научных конференций и «круглых столов». А в начале июня, по сложившейся традиции, пройдёт Поволжская экологическая неделя. В ней примут участие федеральные эксперты, чтобы обменяться опытом и выработать единый план действий. 

 

Виктор Никитин