Яндекс.Метрика
Ульяновская область стала 17-й в российском рейтинге содействия развитию конкуренции
11:2604 июля 2017

Рейтинг по итогам 2016 года подготовил Аналитический центр при правительстве Российской Федерации. Ульяновская область заняла 17 место среди 85 субъектов страны и 5 место в Приволжском федеральном округе.

Губернатор области Сергей Морозов отметил, что высокому результату способствовала работа с Федеральной антимонопольной службой РФ, региональным управлением ФАС, общественными организациями и организациями поддержки бизнеса. «На сегодняшний день создание конкурентной среды – это необходимое условие построения крепкой экономики, повышения качества жизни граждан», – отметил глава региона.

Рейтинг призван помочь регионам в развитии конкуренции, выявлению и продвижению лучших практик. Предполагается, что в будущем при составлении списка внимание уделят не формальному выполнению показателей, а качеству и положительным эффектам проведенных мероприятий.

Стандарт развития конкуренции в субъектах РФ утверждён в сентябре 2015 года. Ульяновская область в виде пилотного региона приступила к работе еще в 2014 году.

Рейтинг составляется во второй раз, и Ульяновская область улучшила свои позиции на 18 пунктов. На это повлияла реализация региональной «дорожной карты» по содействию развитию конкуренции, отметил и.о. министра развития конкуренции и экономики Рустем Давлятшин.

Также впервые в 2016 году в регионе составили региональный рейтинг муниципальных образований в части их деятельности по содействию развитию конкуренции.