Яндекс.Метрика
Ульяновская область сохраняет позиции лидера в экологическом рейтинге регионов России
9:1328 июня 2017

В Ульяновске прошёл межрегиональный форум «Экологическое развитие Поволжья». Гостями и участниками встречи стали представители федеральных и межрегиональных структур в сфере экологии и природных ресурсов, надзора и контроля в части охраны окружающей среды, международного Благотворительного фонда «Экоград», межрегиональной экологической общественной организации «Зелёный фронт».

Директор национального парка «Чаваш варманэ» Юрий Татарских и сопредседатель партийного проекта «Экология России» Дмитрий Фёдоров презентовали стратегию развития национальных парков. Представитель общероссийской общественной организации «Зелёный патруль» Елена Август выступила с презентацией экологического проекта «Детки Кремлёвской ёлки». Доцент кафедры экологии, биологии и природопользования УлГу Светлана Ермолаева провела церемонию награждения победителей акции «Сделаем вместе!» Подарки победителям вручал министр сельского, лесного хозяйства и природных ресурсов Ульяновской области Михаил Семёнкин.

Форум сопровождался работой экологической выставки «Экобизнес-2017».

Председатель правительства Ульяновской области Александр Смекалин пояснил, что в итоговом рейтинге 2016 года общероссийской общественной организации «Зелёный патруль» Ульяновская область занимает 4 место из 85 субъектов страны, поднявшись на одну позицию по сравнению с предыдущим годом. При этом все природоохранные и контрольно-надзорные мероприятия регионального и муниципального уровней выполнены в полном объёме. Создана нормативная база в сфере экологии. Тиражом в одну тысячу экземпляров переиздана с изменениями и дополнениями Красная книга Ульяновской области.  

За минувший год выдано 1 832 охотничьих билета федерального образца и 23 261 разрешение на охоту. За это же время проведено 135 совместных рейдовых выездов по охране водных биологических ресурсов. Составлено 76 протоколов об административном правонарушении, привлечено к ответственности 75 физических лиц. Наложено около 77 тысяч рублей штрафов.

16 марта 2017 года вышло постановление правительства Российской Федерации о создании национального парка «Сенгилеевские горы». Сегодня на его территории уже есть действующие туристические тропы. Разрабатываются проекты создания на прилегающих территориях горнолыжных курортов и гостиничного бизнеса. Нацпарк создаст более 100 рабочих мест в Сенгилеевском районе.

Создана Дирекция особо охраняемых природных территорий Ульяновской области, которая будет частично курировать данное направление. Пришло время заняться вопросом создания Центра подготовки гидов-проводников, без которых невозможен ни один экологический маршрут.

«У нас, – отмечает председатель правительства, – есть система взаимодействия с нашими коллегами из соседних стран, партнёрами в сфере охраны животного мира и повышения уровня экологического образования населения. Надеюсь, что после выхода на полную мощность нацпарка «Сенгилеевские горы» мы с вами запустим новые взаимовыгодные проекты».

Одновременно с этим остаются в центре внимания вопросы благоустройства. Достаточно сказать, что в рамках акции «Посади и вырасти своё дерево» в прошлом году на территории региона высажено 46 787 деревьев и кустарников. Посадки сделаны на 19 детских площадках, в 99 парках, 120 скверах и на 291 улице населённых пунктов.

При этом решение экологических вопросов способно, пусть и частично, перекрывать проблемы жилищно-коммунального комплекса. В ряде муниципальных образований в летнее время могут возникать, например, перебои с подачей воды населению. Реализация программы по восстановлению и благоустройству родников даёт весомую помощь в решении данной проблемы.

На территории области уже действуют такие общественные институты как Экологическая палата, Экологическое правительство и Совет промышленных экологов. Говоря иначе, в регионе выстроена чёткая система взаимодействия с гражданским обществом в сфере охраны окружающей среды.

Виктор Никитин