Яндекс.Метрика
Ульяновская область продолжает восстанавливаться после ЧС
11:0713 июля 2017

Вопрос устранения последствий сильного ветра и ливней остается на особом контроле губернатора Ульяновской области Сергея Морозова. Первоочередной задачей после прошедшей стихии стало восстановление электро- и водоснабжения в населенных пунктах и электрощитовых многоквартирных домов. Также устранялись протечки кровель, откачивалась вода из подвалов жилых домов, спиливались и вывозились деревья, пояснил и.о. министра промышленности, строительства, ЖКК и транспорта Александр Черепан.

Ливня не выдержали 577 кровель многоквартирных домов. На их восстановление необходимо 115 миллионов рублей. Также пострадали подъезды, подвалы, чердаки, электрощитовые и другое имущество. Ремонт оценивается более чем в 79 миллионов рублей. Общий ущерб урагана только в Ульяновске оценивают в сто миллионов рублей, по области – в 206 миллионов. Собственники домов понесли ущерб в 11 миллионов.

Восстановительные работы продолжаются в поселке Мостовая и оползневой зоне на улицах Новосвияжский пригород и Старосвияжский пригород в Ленинском районе. Ведется мониторинг состояния оползневой зоны в районе ГСК «Кировец» в Железнодорожном районе.

Продолжают вывозить распиленные деревьях, приводят территории в надлежащее состояние. Завершить работы планируют к 21 июля. Всего в результате непогоды в области повалено и повреждено 688 деревьев, большинство уже вывезли. В городе Ульяновске на территории школ и детских садов остаются лежать 290 деревьев. Начальник управления образования Светлана Куликова выразила надежду, что в ближайшие дни работы завершат, так как с 1 августа стартует приёмка школ к началу учебного года.