Яндекс.Метрика
Ульяновская область представит в Азербайджане свой экспортный и инвестицонный потенциал
13:3914 января 2017

В Москве состоялись переговоры губернатора Ульяновской области Сергея Морозова и Чрезвычайного и Полномочного посла Азербайджана в России Полада Бюльбюль оглы.

«Я очень рад, что между Ульяновской областью и Азербайджаном сложились добрые дружеские отношения. Уверен, они должны стать более крепкими во всех сферах, в том числе в экономике», – отметил Сергей Морозов. Он подчеркнул, что Ульяновская область экспортирует в Азербайджан автомобили, автокомпоненты, продукцию для нефтяной и газовой промышленности, мебель, продукты питания, а теперь пришло время развивать отношения в науке, спорте и культуре.

Полад Бюльбюль оглы предложил организовать презентацию экспортного и инвестиционного потенциала Ульяновской области в Азербайджане. «Укрепление гуманитарного сотрудничества позволит нам сохранить наше богатое культурное наследие. А наращивание торговых и инвестиционных связей даст очевидную экономическую выгоду обеим сторонам», – сказал глава региона.

Кроме того, в год столетия русской революции музеи Ульяновска и Азербайджана наладят контакты для сотрудничества. Полад Бюльбюль оглы принял приглашение Сергея Морозова стать участником Международного кинофестиваля имени Леонтьевой, Международного фестиваля национальных видов спорта стран СНГ и Международном культурном форуме.

Сергей Морозов отметил, что Азербайджан и Ульяновскую область связывают крепкие деловые и культурные отношения. В Ульяновске есть проспект Наримана Нариманова и площадь Гейдара Алиева, имя первого президента носит школа. 40 лет назад, в январе 1977 года, в парке Дружбы народов был создан сад Азербайджана.

Сергей Морозов поручил создать рабочую группу по развитию сотрудничества с Азербайджанский Республикой, а также разработать план совместных действий на 2017-2021 гг. Координировать работу будет Екатерина Сморода.

Планируется, что в мае этого года делегация Ульяновской области примет участие в Четвертом международном форуме «Межкультурный диалог», который пройдет в Баку, также запланировано участие региона в одном из крупнейших международных экономических мероприятий 2017 года – форуме-выставке «Нефть и газ».