Яндекс.Метрика
Ульяновская область представит свой инвестиционный потенциал странам БРИКС
17:5001 сентября 2017

Саммит стран БРИКС состоится в китайском городе Сямэнь 4-5 сентября. Российскую делегацию возглавит президент Владимир Путин. Ульяновская область в числе четырёх регионов Российской Федерации выбрана для представления своего инвестиционного потенциала, сообщил заместитель губернатора Ульяновской области Павел Дегтярь.

Губернатор Сергей Морозов примет участие в деловом совете саммита, где презентует возможности региона для создания совместных предприятий со странами-участницами БРИКС. Будут обсуждаться вопросы развития торговли, инвестиций, промышленной кооперации, активизации сотрудничества в области малого и среднего предпринимательства, усиление государственно-частного диалога и различные культурные проекты.

Как пояснила помощник губернатора Ульяновской области по международному и межрегиональному сотрудничеству Екатерина Сморода, задача региона – продемонстрировать возможности для реализации инвестпроектов на своей территории, создания новых предприятий, – как с зарубежным капиталом, так и совместных проектов.

«Ульяновская область отличается от многих субъектов своей инвестиционной активностью. На сегодняшний день уже реализовано более 80 инвестпроектов. Для этого есть вся инфраструктура – индустриальные парки, портовая особая экономическая зона, промзона «Заволжье», где размещаются главные резиденты, которые предоставляют большое количество высокооплачиваемых рабочих мест на высокотехнологичном производстве. Мы лидеры в авиастроении, станкостроении, автомобилестроении. Также мы заинтересованы в проектах, направленных на развитие инновационные технологий, биотехнологий, медицинского оборудования, робототехники», – рассказала Екатерина Сморода. Помощник губернатора подчеркнула, что закрепления договорённостей договорами и соглашениями не предусмотрено, так как саммит имеет межгосударственный уровень.

«Нам важно, чтобы все лучшие технологии приходили в Ульяновскую область, и площадка делового форума БРИКС является хорошим инструментом для продвижения интересов региона, - добавила Сморода.

Среди других регионов России на саммите свои возможности презентуют Ханты-Мансийский автономный округ, Калужская область и республика Башкортостан. Но лично представят свой регион только два губернатора – Сергей Морозов и глава Ханты-Мансийского АО Наталья Комарова.