Яндекс.Метрика
Ульяновская область построит школу, детсад и пять автодорог
10:1706 февраля 2017

На эти цели из федерального бюджета будет выделено 1 миллиард 229 миллионов рублей.

«В области колоссальными темпами идет строительство. Только по итогам прошлого года мы возвели 967 тысяч квадратных метров жилья. Целые микрорайоны вырастают на пустырях. И, конечно, мы ставим перед всеми строительными организациями в качестве одной из приоритетных задачу обязательно продумывать вопросы, касающиеся всей инфраструктуры микрорайонов, объектов социального и бытового обслуживания, при реализации крупных проектов. В том числе отрабатывать и проблему транспортного обеспечения», – подчеркнул губернатор Сергей Морозов. 

Образовательные учреждения и автомобильные дороги будут построены по программе стимулирования развития жилищного строительства. Как пояснил министр промышленности, строительства, ЖКК и транспорта Дмитрий Вавилин, эта программа позволяет привлекать средства федерального бюджета на обеспечение жилых микрорайонов массовой застройки полноценной социальной и транспортной инфраструктурой. Региональное софинансирование из консолидированного бюджета составит 600 миллионов рублей.

Строительство детского сада на 280 мест в микрорайоне «Центральный» начнется в 2018 году, новая школа появится в микрорайоне «Юго-Западный». В этих же микрорайонах, а также в микрорайоне «8 квартал» будут строиться и новые автомобильные дороги. 

Ульяновская область продолжит участвовать в федеральной программе по строительству новых школ. «Совсем недавно нам одобрили заявку, и уже в этом году мы начнём строить ещё одну современную школу в Ишеевке. Как и в Кузоватовском районе, она будет представлять собой большой образовательный комплекс, в котором будет расположен и бассейн, и детский сад на 130 мест», – рассказала и.о. министра образования и науки Наталья Семёнова. Кроме того, в этом году продолжится возведение школы в микрорайоне «Репино», также капитально будут отремонтированы восемь школ, на эти цели заложено более 100 миллионов рублей.