Яндекс.Метрика
Ульяновская область переходит к проектному управлению
14:3515 февраля 2017

Губернатор Сергей Морозов утвердил паспорта 11 приоритетных проектов программы реформ под названием «30 шагов».

Впервые о программе было сказано на церемонии инаугурации губернатора Ульяновской области первого октября 2016 года. Согласно этой стратегии в регионе запланирован ряд реформ, направленных на качественные изменения практически всех сфер жизни граждан.

На сегодняшний день из статуса рассматриваемых проектов в статус непосредственно реализуемых переходит 15 приоритетных направлений программы. Их них 12 пунктов это федеральные инициативы, а три выступают как региональные: это обеспечение качественными жилищно-коммунальными услугами население области, доступная ипотека и арендное жилье, а также формирование комфортной городской среды до 2020 года.

«Мы одними из первых в Российской Федерации официально подготовили все необходимые паспорта приоритетных проектов, «дорожные карты», определили ответственных, ключевые показатели и состав проектных комитетов. В каком-то смысле наша область является передовой в этом плане. Уже сегодня в регионе проделана большая работа в рамках региональной предпринимательской, управленческой, технологической инициативы, идет подготовка социальной инициативы», – сказал Сергей Морозов.

Кроме того, на сегодняшний день в регионе уже успешно реализуются два федеральных проекта: безопасные и качественные дороги, электронное здоровье; и два региональных: потребительская кооперация и поддержка местных инициатив.

Одним из основных вопросов встречи главы региона с Центром управления реформами, которая прошла 13 февраля, стала программа повышения эффективности государственного управления в Ульяновской области. Эта работа разбита на 18 этапов (шагов). На сегодняшний день по каждому из них описаны конкретные цели и задачи, а также сформированы сроки выполнения.

По информации профильного ведомства первая группа шагов под названием «Структура и результативность правительства» подразумевает под собой формирование оптимальной управленческой структуры внутри различных министерств Ульяновской области. Это реформа «приведёт в порядок» общую архитектуру министерств и институтов развития, а также нацелит их представителей на определённый результат.

Вторая группа обеспечит максимальную открытость правительства области для населения и представителей бизнеса.

Третья и четвёртая группы программы реформирования управленческого аппарата призваны повысить эффективность инфраструктуры управления и решить массу сложных кадровых вопросов.

Особняком выделены два отдельных шага реформы – развитие благоустроенных объединений (агломераций) на территории региона и оптимизация бюджета муниципальных образований, то есть работа, направленная на эффективность расходов этих образований.