Яндекс.Метрика
Ульяновская область отметила Всероссийский день добровольчества со всей страной
16:2005 декабря 2017

Сегодня во Всероссийский день добровольчества во дворце творчества детей и молодежи состоялся первый в Ульяновской области добровольческий форум «Наше будущее». Это обучающая и дискуссионная площадку для добровольцев, гражданских инициатив и сотрудников НКО нашего региона.

За день до форума губернатором Сергеем Морозовым был подписан указ о некоторых мерах по развитию добровольческой (волонтерской) деятельности на территории Ульяновской области и паспорт приоритетного проекта региона по развитию волонтерства и благотворительности «Десятилетие доброты». По словам советника губернатора по вопросам благотворительности Ольги Богородецкой, в регионе начнется реализация внедрения стандартов добровольчества. «Я рада, что нашему делу уделяют такое большое внимание не только на всероссийском уровне, но и на региональном. Участие добровольцев необходимо в любой сфере жизни, и каждый отряд может взять на себя одну социальную проблему и помочь её решить, - делится Борогодецкая. - Сегодня мы ребятам рассказали о шагах, которые необходимы, чтобы создать свой проект и реализовать его. Также мы говорили о мерах поощрения волонтеров на региональном и федеральном уровне».

Заместитель председателя правительства Сергей Кузьмин отметил, что Ульяновская область много лет добивалась того, чтобы волонтерское движение было признано на таком высоком уровне. «На нашем форуме не просто традиционные мероприятия, здесь серьезная рабочая встреча, подведение итогов всей деятельностью волонтерских отрядов», - пояснил зампред.

На форуме прошла ярмарка проектов, где представили различные некоммерческие инициативы, которые реализуются в регионе. Доброволец Ульяновской местной общественной организации попечительского совета клуба «Симбирцит» Наталья Ермишкина рассказала, что для форума они подготовили мастер-класс по изготовлению тряпичного зайца. А также она рассказала, что их проект «Волжские истоки» нацелен на изучение народов Поволжья. «В результате нашего проекта дети познакомились с народами Ульяновской области, с традиционными игрушками, ежемесячно ребята готовили национальные песни и танцы, - отметила Ермишкина. -  9 декабря у нас состоится итоговое мероприятие, на нем мы подведем итоги уходящего года, наградим победителей, лучших ребят и команды, которые стали призерами наших конкурсов». 

Организаторами форума выступили дирекция Года добрых дел, региональный информационно-ресурсный фонд при содействии благотворительного фонда «Дари добро» и общественной палаты Ульяновской области.

Напомним, 27 ноября 2017 Президент Российской Федерации Владимир Путин подписал указ об утверждении 5 декабря Всероссийского дня добровольца. Также в Москве сегодня прошел Всероссийских добровольческий форум, в котором принимают участие 12 волонтеров Ульяновской области.

Елизавета Игнатович