Яндекс.Метрика
Ульяновская область нашла на деловом форуме БРИКС новых партнеров
8:1107 сентября 2017

Губернатор Сергей Морозов подвел итоги работы на саммите стран БРИКС. Напомним, в составе делегации Российской Федерации, возглавлял которую президент Владимир Путин, были представители четырех российских регионов: Ульяновской и Калужской областей, Ханты-Мансийского автономного округа и Республики Башкортостан.

«Ульяновская область, и это признают все, один из лидеров в развитии инвестиционно-предпринимательского климата, — прокомментировал приглашение на саммит губернатор Сергей Морозов. — Мы активно сотрудничаем не только с Западной Европой, но и с Индией, у нас сейчас семь крупных контрактов; с Китаем — около десятка совместных соглашений. У нас очень хорошие отношения складываются с Мексикой, которая в ближайшее время планирует стать членом БРИКС. Мы начинаем работать Бразилией, причем не только на уровне гуманитарных контактов, но рассматриваем и экономические проекты».

Кроме того, как отметил глава области, Ульяновская область — динамично развивающийся регион с точки зрения цифровой экономики. Этой теме в рамках форума была посвящена большая дискуссия, на которой обсуждалось, как технологическая революция должна изменить качество жизни и как власть должна к этому подготовиться, какие профессии понадобятся в динамично меняющемся мире.

«Мы представили на форуме наш экономический потенциал, — отметил Сергей Морозов. — Я рассказал о том, куда мы хотим привлечь инвестиции — это, конечно, авиастроение и беспилотные летательные аппараты, мы ждем партнеров в проектах по развитию машиностроения, приборостроения, электроники и ит-технологий, мы ждем инвесторов в области решения проблем продовольственной безопасности и экологии. Презентация вызвала огромный интерес, представители бизнеса просили дать более глубокую информацию о нашем регионе».

По словам губернатора, после презентации он провел несколько встреч с крупными предпринимателями из Китая, Индии и ЮАР. Они предложили рассмотреть совместные проекты в машиностроении, сельском хозяйстве и в сфере медицинских технологий, а также строительстве торгово-оздоровительного центра. Кроме того, представители ЮАР пригласили делегацию Ульяновской области посетить республику и презентовать там инвестиционный потенциал региона.