Яндекс.Метрика
Ульяновская область может стать пилотным проектом по внедрению «фабрики проектного финансирования»
9:0616 марта 2017

Губернатор Сергей Морозов выступил на Форуме институтов развития в Москве. Он прошел 15 марта в рамках недели российского бизнеса.

Сергей Морозов отметил, что в регионе создание инвестиционной привлекательности и формирование комфортных отношений между бизнесом и властью уже много лет являются приоритетной задачей. В ближайшие годы основной упор будет сделан на технологического предпринимательства и подготовку квалифицированных кадров. Ключевую роль в этой работе будут играть институты развития.

«Сегодня при реализации крупных инфраструктурных проектов зачастую инвесторам приходит отказ от банков в предоставлении кредитов и субсидий. Решением этой проблемы может стать создание «фабрики проектного финансирования» на базе Внешэкономбанка. Параллельно мы можем создать институт сертифицированных менеджеров в регионах, которые займутся поиском и первичным отбором перспективных инвестиционных проектов. Это позволит нам запустить на полную мощь «мотор инвестиций», создавать новые предприятия и новые рабочие места», – заявил в своем выступлении Сергей Морозов. Он подчеркнул, что Ульяновская область может выступить пилотным регионом для реализации нового подхода к привлечению софинансирования в перспективные областные проекты. В основе такого проекта лежат единые стандарты отбора участников, широкая «воронка» отбора, клиентоориентированность и улучшение экономики проектов за счет совместных усилий федеральных и региональных институтов развития.

Идею создания «фабрики проектного финансирования» высказал российский премьер Дмитрий Медведев на прошедшем в Сочи инвестиционном форуме.  По его мнению, подобные фабрики позволят субсидировать крупные инфраструктурные инвестпроекты стоимостью от одного миллиарда рублей, на которые банки денег не дают.

Сергей Морозов напомнил, что в Ульяновской области привлечением и сопровождением крупных инвестиционных проектов, создание и развитием индустриальных парков занимается специально для этого созданная Корпорация развития. Поддержкой малого и среднего бизнеса занимается Корпорация развития предпринимательства.

Правильность пути, выбранного правительством Ульяновской области, поддержал сопредседатель комитета по инвестиционной политике, институтам развития и экспортной поддержке РСПП Игорь Вдовин. «Морозов – человек, который сочетает в себе множество качеств. Это и инвестор, и новатор, и государственный деятель в одном лице, – отметил Вдовин. – Ульяновская область под его руководством вступила на путь инвестиционного развития еще в 2004 году, когда мы вместе готовили стратегию привлечения инвестиций. Сегодня Сергей Морозов очень успешно и результативно демонстрирует итоги этой работы всему миру».