Яндекс.Метрика
Ульяновская область изменит механизмы поддержки инвесторов
13:3318 января 2017

Правительство Ульяновской области готовит к внедрению целевые модели регулирования и правоприменения в сфере инвестиционной деятельности. Среди приоритетных направлений выделяются развитие регионального законодательства в части защиты и поддержки инвесторов и организация контрольно-надзорной деятельности за субъектами предпринимательства. Всего же будет внедрено 12 новых механизмов стимулирования деловой деятельности.

Особое внимание в 2017 году, объявленном в Ульяновской области Годом предпринимательства, будет направлено на поддержку малого и среднего бизнеса. В частности, финансирование бизнес-проектов, развитие сельскохозяйственной кооперации, институциональное развитие и налоговые льготы, формирование «единого окна» по предоставлению государственных и муниципальных услуг для бизнеса, поддержку экспортной торговли. По информации специалистов региональной Корпорации развития предпринимательства, в этом году по программам микрофинансирования на развитие бизнеса направят 700 миллионов рублей. Кроме этого, ещё 1,5 миллиарда привлекут в качестве льготных ресурсов на субсидирование налоговой ставки.

Всего на территории Ульяновской области сегодня реализуется 330 инвестиционных проектов. За последние пять лет налоги от привлеченных инвесторов, несмотря на их льготы в налогообложении, составили более 11,5 миллиардов рублей – это 10% от собственных доходов областного бюджета. Доля инвестиций в ВРП в Ульяновской области ежегодно держится на уровне 27-30%, при этом объём промышленного производства с 2011 года увеличился на 83% – со 144 до 264 миллиардов рублей.