Яндекс.Метрика
Ульяновская область и Китай продолжают сотрудничество в сфере образования
10:5816 января 2017

Декан факультета информационных систем и технологий УлГТУ Кирилл Святов прочёл курс лекций студентам северного Китая. В ходе поездки была достигнута договорённость о получении выпускниками обоих вузов диплома двойного образца.

Технологический университет северного Китая (NCUT) и УлГТУ являются партнерами с 2012 года, когда в Ульяновске состоялась встреча руководства двух вузов. Тогда же декан ФИСТ получил приглашение прочитать курс лекций в области информационных технологий. Лекции были включены в образовательную программу NCUT на постоянной основе.

Студентам китайского университета рассказали о научной и образовательной деятельности в УлГТУ, презентовали летнюю школу по программированию, которая состоится в Ульяновске летом 2017 года. По итогам лекции более двадцати студентов NCUT выразили желание принять участие в летней школе УлГТУ в рамках программы культурного и академического обмена между университетами.

Руководство китайского университета приняло решение выделить стипендии шести студентам УлГТУ. После нескольких лет обучения в родном вузе они поедут на два года учиться в Пекин. Этой весной будут согласованы соответствующие учебные планы и подписаны необходимые документы для реализации программы.

Также между университетами обсуждается возможность сотрудничества по проектам в области автоматизированных систем управления, разработки мобильных игр и систем дополненной реальности. Подобная совместная работа позволит китайским студентам получить ученую степень в России.