Яндекс.Метрика
Ульяновская область и Армения планируют сотрудничать в сфере образования
12:2821 января 2017

Армянская делегация во главе с губернатором Ширакского марза (регион на северо-западе Армении) посетила УлГТУ и ознакомилась с основными направлениями его деятельности. Встреча прошла в рамках двустороннего сотрудничества между нашими регионами и представляет собой ответный визит со стороны Армении. Напомним, в ноябре 2016 года губернатор Ульяновской области Сергей Морозов принял участие в IV международном форуме «Антиконтрафакт-2016», который состоялся в Ереване. Стороны обсудили расширенное сотрудничество в торгово-экономической и научно-технической сфере. Администрация университета познакомила гостей с учебной работой, проводимой в вузе, лабораторными классами и IT-лицеем при УлГТУ.

«Сегодня мы представили гостям самые интересные, на наш взгляд, точки роста университета. Первым пунктом стал Центр развития науки, техники и культуры, после реконструкции он получил статус регионального. В нём проходит масса событий местного и федерального уровней. Делегация в университете впервые. Мы пытаемся наметить основные направления, по которым было бы возможно дальнейшее сотрудничество в сфере высшего образования», - рассказал проректор Ульяновского государственного технического университета Татьяна Стенина.

В течение двух дней делегаты побывали на нескольких площадках города: провели деловой завтрак с главой региона, посетили мемориальный комплекс на Ишеевском кладбище, осмотрели строящуюся армянскую церковь, а также приняли участие в праздничных мероприятиях, посвящённых дню рождения области.

Исторически Республику Армения и Ульяновскую область связывают всесторонние торгово-экономические и культурные связи. По информации пресс-службы правительства региона, только за первые 6 месяцев этого года товарооборот между нашими областями превысил 1 миллион долларов США, при этом большую часть составил экспорт ульяновской продукции – почти 730 тысяч долларов.