Яндекс.Метрика
Ульяновская область готовится отпраздновать 150-летие Ленина
14:2224 апреля 2017

О проведении юбилейного мероприятия шла речь на заседании организационного комитета по проведению мероприятий, приуроченных к юбилею Владимира Ульянова. Оно состоялось 22 апреля, в 147 годовщину рождения известного политического деятеля.

Губернатор Сергей Морозов подчеркнул, что в регионе всегда ответственно подходят к подготовке памятных дат. Это касается и прошедших юбилеев Николая Карамзина и Ивана Гончарова, и грядущих больших 100-летних юбилеев Великой русской революции, ВЛКСМ. Кроме того, по словам губернатора ежегодно по сложившейся традиции, проходят мероприятия в память выдающегося уроженца Симбирской губернии, который имеет общенациональную и даже международную известность Владимира Ульянова-Ленина.

«Уже сейчас мы начинаем подготовку к проведению 150-летия со дня рождения В.И. Ленина, – сказал глава региона. – Готовясь к этой юбилейной дате, мы должны не забывать его наследие и достижения, а также помнить, что мы его преемники. В связи с этим, особенно важно включить в состав оргкомитета представителей молодежи. Именно для них мы и будем готовить все предстоящие мероприятия. Важно, чтобы молодые люди помнили великую историю нашего региона и государства».

Как отмечает учёный секретарь Ленинского мемориала Валерий Перфилов, 150-летие Ленина станет важным не только российским, но и международным событием. «Памятные даты способствуют формированию и развитию той или иной территории. Таковыми в советский период были для Ульяновска и Ульяновской области 100-летие и 125-летие со дня рождения Ленина, – рассказал Валерий Перфилов. – Отмечу, что интерес к его личности сейчас продолжает расти, вместе с тем возникает необходимость в формировании объективной оценки событий прошлого. Так, в нашей стране и за рубежом выходит немало новых исследований с объективным взглядом на жизнь и деятельность политического деятеля».

Среди ключевых мероприятий в программе подготовки и празднования юбилея –ремонт и реставрация объектов, связанных с Лениным. Прежде всего, это Ленинский мемориал и мемориальные музеи, реставрация памятников в районах региона, а также развитие и модернизация музейных объектов.

22 апреля состоялось торжественное возложение цветов к памятнику на площади Ленина. В мероприятии приняли участие члены регионального правительства, представители общественных организаций, политических партий, общественных движений, работники культуры и образования, жители региона, а также учащиеся гимназии №1 имени В.И. Ленина.