Яндекс.Метрика
Ульяновская область готовится отметить юбилей со дня рождения Владимира Ленина
14:1221 марта 2017

В 2020 году Ульяновская область отметит 150-летний день рождения, пожалуй, самого знаменитого своего уроженца Владимира Ленина. О старте подготовки к юбилею на прошедшем аппаратном совещании заявил губернатор Сергей Морозов. В области уже сформирован оргкомитет по подготовке празднования даты, его сопредседателями стали глава региона и председатель Совета ветеранов Сергей Ермаков.

«Не так давно мы с вами отметили 200-летие Ивана Гончарова и 250-летие Николая Карамзина, сейчас готовимся к 125-летию Аркадия Пластова. Таким же образом уже сейчас мы должны начать подготовку ко дню рождения другого нашего известного земляка – Владимира Ильича Ленина», – сказал Сергей Морозов. 

Как отметил учёный секретарь Ленинского мемориала Валерий Перфилов, юбилей со дня рождения Ленина –это особая дата. «Владимир Ленин оказал гигантское влияние на события не только в России, но и во всем мире. Так, в текущем году мы с вами отмечаем столетие его главного «детища» – Великой российской революции, о которой пишут в учебниках истории даже далеко за пределами России, – сказал Валерий Перфилов. – Поэтому 150-летие со дня рождения одного из самых известных наших земляков – особое событие, которое, уверен, произведет большой резонанс не только в нашем регионе, но и за пределами страны».

Напомним, в 1970 году вся страна широко отмечала 100-летие со дня рождения руководителя первого государства рабочих и крестьян Владимира Ленина. Именно тогда родина вождя – Ульяновск – приобрела знакомый нам теперь облик. Город был значительно перестроен, его центр украсили площадь 100-летия Ленина, парк Дружбы народов, здания Ленинского мемориала, гостиницы «Венец», Ульяновского педагогического университета, Дворец профсоюзов (ныне дворец «Губернаторский»), ЦУМ, Дворец пионеров и центральная детская библиотека. Были построены новое здание железнодорожного вокзала, аэропорта и Речного порта.