Яндекс.Метрика
Ульяновская область готовится к проведению Международного культурного форума и «Пластовской осени»
9:3806 июля 2017

О наиболее громких мероприятиях VII Международной ассамблеи художников «Пластовская осень», которая станет частью программы VII Международного культурного форума «Бизнес и культура. Построение городского пространства»,  стало известно 5 июля на заседании Совета по вопросам культурной политики.

Новые объекты и миллион благоустроителям

Традиционно встречу открыл губернатор Сергей Морозов. Он сообщил о выполнении взятых обязательств по повышению заработной платы отрасли культуры. Кроме того, глава региона подчеркнул, что пришло время активно обновлять материально-техническую базу.

«Сейчас мы активно стоим Дом культуры в Павловке, в ближайшее время сдадим бывший кинотеатр «Современник», превратившийся в многофункциональный культурный центр. В этом году начнется реализация проекта по приведению в достойное состояние ДК «Строитель», активно идет подготовительная работа к реконструкции ДК «УАЗ», – отметил Сергей Морозов. – На следующий год я дал поручение выделить почти 100 миллионов рублей на драматический театр Ульяновска. Плюс мы приняли решение серьезно поддержать драматический театр Димитровграда. Несомненно, продолжится работа и по созданию кинотеатров в муниципалитетах, поддержке малых театров».

Также стало известно, что в ближайшее время Фонд «Ульяновск – культурная столица» увеличит штатную численность и получит дополнительные меры поддержки. Это связано с тем, что 2018 год в Ульяновской области будет проходить как Год умных технологий и креативных индустрий.

На совете наградили лауреатов регионального конкурса по проектам благоустройства парковых территорий региона «Лето в парке». Ими стали  парковый комплекс «Западный» Димитровграда, народный парк Павловского района и центральный парк рабочего посёлка Радищево. Победители получили сертификаты на один миллион рублей.

МКФ

Несмотря на то, что Международный культурный форум «Культура и бизнес: творческий капитал современного города» пройдет в Ульяновске 14-15 сентября, подготовка к нему началась ещё в апреле. Директор Фонда «Ульяновск – культурная столица» Татьяна Ившина рассказала, что на сегодняшний день для проведения важного для региона события сделаны важные шаги. В частности, получен патронат Международного культурного форума Организации объединенных наций по вопросам образования, науки и культуры.

«Тема форума была выбрана не случайно. Сегодня мы не сопоставляем культуру и бизнес, мы говорим о том, что в экономике региона, страны, культурная составляющая все больше востребована и как собственный бизнес и как составляющая часть любого экономического развития. Поэтому, когда мы представили концепцию своей программы в ЮНЕСКО для патроната, очень оперативно получили ответ генерального секретаря Ирины Боковой, – рассказала Татьяна Ившина. – Ей было признано, что тема, выбранная для форума и деловая программа, отвечают всем требованием ЮНЕСКО развития культуры, признания культуры как движущей силы развития общества. Именно поэтому мы в очередной раз получили патронат».

Также Татьяна Ившина рассказала, что в этом году существенно изменился состав партнеров, в том числе из-за темы. Так, получено согласие  о стратегическом партнерстве МКФ от Фонда «Сколково». Это значит, что на форуме пойдет речь об инновационных городах. Стратегическими партнерами выступят московское Агентство стратегических инициатив – АСИ, дирекция Санкт-Петербургского культурного форума, министерство культуры РФ и Роскультпроект.

В рамках форума заключен договор о сотрудничестве с фондом «Золотая маска» о проведении театрального фестиваля. Подготовлена концепция и состав участников Международной книжной ярмарки с участием российских писателей при поддержке Издательского холдинга «Эксмо-АСТ» и  Российского книжного союза. Мероприятие пройдет в рамках программы «Ульяновск – литературный город ЮНЕСКО», и в нем примут участие более 20 издательств и десятки авторов, среди которых Елена Чижова и Татьяна Устинова.

Кроме того, идет подготовка целого ряда мероприятий в рамках открытия кафедры ЮНЕСКО в Ульяновском государственном педагогическом университете имени И.Н.Ульянова «Титульные языки в межкультурном образовательном пространстве». Это будет расширенное заседание кафедр ЮНЕСКО с участием заведующих кафедр гуманитарного профиля, Международная научная конференция «Ономастика Поволжья» и фестиваль языков.

Пластовская осень

Одним из основных мероприятий культурного форума станет Международная ассамблея художников «Пластовская осень». В этом году партнерами выступят Всероссийская творческая общественная организация «Союз художников России», Московский и Санкт-Петербургский союзы художников, Международная конфедерация «Союз художников стран СНГ» и новый партнер – Российская Академия художеств с её президентов Зурабом Церетели.

Почетными гостями ассамблеи станут эксперт института Академии общественных наук Китая, России, Восточной Европы и Центральной Азии Сяо Бинь, историк Ольга Страда и искусствовед Юрий Мудров.

Всего деловая и культурная программа включит в себя 27 мероприятий, 6 из которых – деловые. Специальным мероприятием станет торжественная церемония вручения премии в области изобразительного искусства имени Пластова, также пройдет 13 выставок, 4 пленэра и 2 мастер-класса художников. Впервые участникам ассамблеи будет предложено неформальная встреча «Ужин на траве».

«Выставочная программа Ассамблеи посвящена 100-летию революций и выходит за рамки привычного формата и организации. Проект охватывает 5 муниципальных образований Ульяновской области: в Димитровградском краеведческом музее откроется выставка работ молодых художников «Осень поколения next», в музее Пластова будет экспонироваться выставка работ художника «Пластов и революция», – сказала Ольга Мезина. – В выставочном зале Ульяновского областного художественного музея состоится презентация выставки Федот Сычков и Степан Эрзя из цикла «Современники Пластова». Также партнерский выставочный проект «Искусство и революция» из фондов Союза художников Санкт-Петербурга откроется в Ленинском мемориале».

Министр искусства и культурной политики Ольга Мезина рассказала, что в рамках насыщенной программы будет подписано двухсторонне соглашение о сотрудничестве в области изобразительного искусства между Ульяновским областным художественным музеем и государственным музеем-памятником «Исаакиевский собор». В музее изобразительного искусства 20-21 веков пройдет семинар «Проблемы изобразительного искусства и музейного дела в России», организатором которого выступает государственный музей изобразительного искусства имени Пушкина.

В дни «Пластовской осени» пройдут 3 Международных и один массовый пленэр. Детский пленэр  «Земля Аркадия Пластова» состоится в Карсуне, «Киселевские зори» в Майне, Международный пленэр «Мир на кончике кисти» в Прислонихе. Участниками этих мероприятий станут представители региональных творческих организаций из Уфы, Твери, Саранска, Москвы, Пензы, Саратова, Самары, Великого Новгорода, Красноярска и других городов России.

Отдельным пунктом деловой программы станет заседание оргкомитета по празднованию 125-летия со дня рождения Аркадия Пластова в 2018 году.

Елена Нестерова