Яндекс.Метрика
Ульяновская область готовится к противопожарному сезону
10:5928 февраля 2017

В Ульяновской области в зоне, подверженной лесным и торфяным пожарам, расположено 85 населённых пунктов с населением около 97 тысяч человек, а также 59 объектов отдыха почти на 9 тысяч человек и 25 СНТ.                 

К настоящему времени Минсельхозом Ульяновской области утверждены планы тушения в 19 лесничествах. Они легли в основу Сводного плана, который прошёл согласование с ФБУ «Авиалесоохрана» и с Рослесхозом. Разработаны планы для каждого муниципального образования. Одновременно с этим до арендаторов лесных участков доведены объёмы лесных участков, необходимых для проведения профилактических противопожарных мероприятиё. Это устройство 2 159 километров минерализованных полос, уход за 11 тысячами уже существующих, прочистка 844 километров лесных просек. Для тушения лесных пожаров создана спецгруппировка сил и средств общей численностью 2599 человек, 666 единиц пожарной и иной техники. 

В 14 лесничествах обустроено 16 пожарно-химических станций (ПХС) региона. Общая численность работников составляет 115 человек. В их распоряжении 33 единицы техники для устройства минерализованных полос, 59 единиц лесопожарной техники, противопожарный инвентарь и оборудование.

Для тушения крупных лесных пожаров привлекаются арендаторы лесных участков и муниципальные образования. Их силы и средства составляют почти 3 тысячи человек, 137 тракторов с плугами, 145 единиц противопожарной техники. Кроме того, для предотвращения и ликвидации ЧС, связанных с лесными пожарами, привлекаются силы и средства пожарной охраны и аварийно-спасательных формирований численностью 323 пожарных и спасателя и 122 единиц пожарной техники.

Как говорит руководитель департамента лесного хозяйства Минсельхоза Михаил Мокров, для организации мониторинга и прогнозирования лесопожарной обстановки установлено 53 наблюдательных пункта и утверждено 111 маршрутов наземного патрулирования. Создается территориальная система видеомониторинга и раннего обнаружения пожаров «Лесной дозор». Она позволит в кратчайшие сроки фиксировать и ликвидировать очаги возгорания. Камеры видеонаблюдения планируют установить на вышках сотовых операторов в Инзенском, Кузоватовском, Николаевском и Ульяновском лесничествах.

Пролонгированы соглашения в сфере взаимодействия по тушению лесных пожаров с органами исполнительной власти Чувашии, Татарстана, Самарской, Пензенской и Саратовской областей.

Принимаются меры по предстоящей очистке территорий, прилегающих к лесам, от прошлогодней травы, валежника, порубочных остатков, мусора, горючих материалов на ширине не менее 10 метров, установке минерализованных полос не менее полметра шириной или иных противопожарных барьеров.

Виктор Никитин