Яндекс.Метрика
Ульяновская область будет поставлять за рубеж лопасти ветрогенераторов
13:2120 декабря 2017
Министерство промышленности и торговли РФ намерено обязать датскую компанию Vestas, которая займётся в Ульяновске производством лопастей для ветроэнергостанций, продавать свою продукцию за границу. Как сообщает «Коммерсант» со ссылкой на замглавы Минпромторга Василия Осьмакова, ведомство пропишет это условие в специнвестконтракте (СПИК) между Ульяновской областью и Vestas. По оценкам специалистов, пишет издание, спрос на лопасти внутри России будет невысок, а потому производители в любом случае будут вынуждены осваивать экспортные рынки. Тем не менее, продукция датского инвестора рассчитывается, прежде всего, на российские ветропарки, в частности, ульяновской ветростанции. 

Сейчас в Ульяновской области действует только одно предприятие, работающее по СПИК – «Ульяновский станкостроительный завод» концерна «ДМГ Мори». В ближайшее время к нему может присоединиться Vestas. Минпромторг РФ, собирается сделать экспорт продукции обязательным условием СПИК, причём не только для датского производителя, но и для всех инвесторов, получающим налоговые преференции. В октябре, напомним, область приняла закон, предусматривающий обнуление региональной части налога на прибыль для инвесторов, работающих по СПИК. Льготным преимуществом можно будет воспользоваться, если доходы предприятия составят 90 и более процентов всех доходов, учитываемых при расчёте налога на прибыль. Сейчас инвесторы отчисляют в областной бюджет 17% доходов. По информации «Коммерсанта», одним из направлений экспорта лопастей из Ульяновска станет Казахстан и Средняя Азия. Поставки за рубеж могут начаться при выходе производства на большие объёмы. 

Первое в России производство компонентов ветрогенераторов должно начаться в середине 2019 года. Vestas инвестирует в проект свыше миллиарда рублей, обеспечив работой не менее 130 человек, в том числе, выпускников ульяновских ВУЗов. По ожиданиям специалистов и авторов проекта, завод сможет выпускать до 300 лопастей в год. Предприятие обещает стать драйвером развития смежных отраслей – металлургии, энергетического машиностроения, строительства и сервиса. Это позволит включить российские предприятия в глобальную цепочку поставщиков и реализовать экспортный потенциал региона.

Ульяновский ветропарк откроется 1 февраля следующего года. Мощность вырабатываемой электроэнергии составит 35 мегаватт, которые будут генерировать 14 ветроустановок. Параллельно в регионе ведутся измерения ветра для второй станции мощностью более 600 мегаватт.