Яндекс.Метрика
Ульяновская ИТ-компания заняла первое место в российском рейтинге «Тэглайн»
16:4802 октября 2017

Итоги исследования озвучил главный редактор аналитического агентства Алексей Раменский на Поволжской технической конференции «РИФ. Технологии» 30 сентября.

Компания MediaSoft улучшила свои позиции в российском рейтинге аутсорс-продакшнов/субподрядчиков по сравнению с прошлым годом, поднявшись на одну строчку. Также в двадцатку лучших вошла еще одна ульяновская компания – «Контора Иванова», занявшая 13 место.

«Ульяновск – это своего рода «ИТ-аномалия», по некоторым позициям город занимает третье место после Москвы и Санкт-Петербурга, что несопоставимо с численностью населения самого региона. Мало каким городам удалось, например, добиться качества разработки наравне с московским. В Ульяновске это произошло, в первую очередь, благодаря хорошей инженерной школе, которая была связана с авиастроением, автомобилестроением и другими инженерными направлениями. Вторая причина – это сосредоточение талантливых людей в одном городе, которые грамотно строят свой бизнес, таких как Руслан Фазлыев, Александр Щербина, Николай Фетюхин и многие другие. Также большую роль здесь играет деятельность и поддержка Губернатора и Правительства Ульяновской области, которые инвестируют в отрасль и обеспечивают организационную и медиаподдержку мероприятий», – отметил Алексей Раменский.

Ключевым спикером форума «РИФ. Технологии» стал чемпион мира по шахматам Анатолий Карпов. Он выступил с докладом «Шахматы в век цифровых технологий».

«Благодаря шахматам дети становятся умственно взрослее, улучшается дисциплина, развивается память и появляется понимание стратегии и логики. В нескольких российских регионах шахматы уже включены в школьную программу обучения. Например, в Тюменской области эта дисциплина преподается в 250 школах и 60 детских садах. С руководителями шахматных школ мы готовы помочь в организации подобных занятий и в Ульяновской области», – поделился Анатолий Карпов.

По словам гроссмейстера, чтобы преподавать в школах шахматы, учителя должны иметь высшее образование и шахматную квалификацию. Пройдя трехнедельные курсы, они получают возможность вести занятия в начальной школе. В настоящее время подготовлено около 350 преподавателей в различных регионах. В настоящее время в более чем 40 субъектах России работают школы Анатолия Карпова.

С тематическими докладами на «РИФ.Технологии» также выступили заместитель генерального директора Postgres Professional Иван Панченко, глава компании-производителя первого российского фитнес-браслета Onetrak Михаил Препелицкий, организатор одной из крупнейших конференций России DevConf Алексей Невзоров. Всего на форум прибыло порядка 40 федеральных экспертов.

«Благодаря поддержке губернатора Сергея Морозова в регионе постоянно совершенствуются условия для развития отрасли ИТ и цифровой экономики. Ежегодно Ульяновская область становится площадкой для крупных ИТ-мероприятий, таких как «Стачка», «Улкэмп», международная олимпиада по информационным технологиям «Волга ИТ». Наши компании уже не первый год занимают лидирующие позиции в различных профессиональных рейтингах. И это становится возможным благодаря высокопрофессиональным кадрам, в развитие которых готов вкладываться и регион, и сами руководители компаний. Они и устроители брендовых мероприятий региона, и организаторы всевозможных бесплатных ИТ-курсов для студентов и своих работников, и люди, готовые делиться уроками успеха и нести ИТ в массы», – отметила директор ОГКУ «Правительство для граждан» Светлана Опенышева.

По данным организаторов конференции, в этом году форум посетило порядка 3,5 тысяч человек, в прошлом году –1,5 тысячи. Участниками мероприятия стали не только ИТ-специалисты, студенты, представители бизнеса, но и все желающие. В фойе музея Ленинского мемориала работала выставка, посвященная ИТ-технологиям для детей. Школьники и родители ознакомились с кружками и секциями по робототехнике, программированию и инженерному моделированию, действующими в регионе.

«Проводя такие мероприятия, мы пытаемся приобщить молодежь и взрослых людей к современным технологиям и ИТ. Для этого мы организовали большую интерактивную выставку с акцентом на дополненную реальность. Также на форуме работало шесть залов, где выступили известные спикеры с докладами о мобильной и веб-разработке, процессах в управлении и многом другом», – сообщил глава оргкомитета «РИФ.Технологии», генеральный директор компании MediaSoft Сергей Полуэктов.

Кроме того, в рамках интернет-форума прошёл круглый стол, посвящённый вопросам развития цифровой экономики и промышленного интернета в регионе. В дискуссии приняли участие председатель правительства Александр Смекалин, представители крупных промышленных предприятий, вузов, ИТ-компаний.

В этот день также были организованы соревнования среди школьников по робототехнике на кубок «РИФ.Технологии». Победители были награждены медалями и призами.

«Я занимаюсь робототехникой уже четвертый год. Мой папа – программист, именно он подал мне идею заняться этим направлением. На кружке по робототехнике мы с ребятами не только строим роботов, но и программируем различные типы задач. Для форума «РИФ. Технологии» мне понадобилось около двух недель, чтобы подготовить роботов. В 2014 году я принимал участие во Всероссийской робототехнической олимпиаде в Казани, где занял второе место в номинации «Лабиринт». После окончания школы я планирую поступить в УлГТУ на техническую специальность», – рассказал ульяновский школьник, победитель соревнования Андрей Разорвин.

Поволжская техническая конференция «РИФ. Технологии» проводится при поддержке регионального правительства и Российской ассоциации электронных коммуникаций. Его организаторами выступает ИТ-компания MediaSoft при содействии AGIMA.Mobile, ITECH.group и SimbirSoft. «РИФ. Регион» - всероссийский проект, посвящённый интернет-отрасли, в частности ИТ-коммуникациям, стартапам и новым технологиям.

«Тэглайн» – самое крупное русскоязычное аналитическое агентство, исследующее рынок интерактивного маркетинга, digital-продакшна, сопутствующих сервисов и технологий, а также ведущий сервис подбора подрядчиков в этой области.