Яндекс.Метрика
Ульяновская и китайская молодёжь реализует совместные бизнес-проекты
10:2924 июля 2017

В Ульяновском государственном университете завершился II Российско-китайский студенческий бизнес-инкубатос. Помимо нашего региона, он проходил в четырёх городах страны и обучал молодёжь России и Китая ведению совместного бизнеса.

Резидентами бизнес-инкубатора стали 30 молодых предпринимателей РФ и КНР – студенты и специалисты. Они работали с региональными и федеральными экспертами, посетили деловые встречи с представителями власти и бизнеса региона, побывали в районах области.

Участники подготовили 12 бизнес-проектов в области отдыха, развлечений, производства пищевой упаковки, медицины, туризма и сферы услуг. Лучшие будут реализованы в ближайшее время, а резиденты-победители смогут проработать свои идеи на инвестиционной сессии в инновационном центре «Сколково». Планируется, что уже в августе в Китае откроются инкубаторы-побратимы и российские резиденты отправятся на обучение в КНР. 

Первое место за инновационную идею получил предприниматель Искандер Касимов. Он представил проект производства пищевой пленки в Ульяновск. Лучший инновационный проект представили предприниматели Виктория Маркелова и Антон Михеев – «Гостеприимный Ульяновск». Лучшим инновационным продуктом признали работу студента Глеба Шерстнёва «Сенсорные комнаты для детей».

За время работы инкубатора было заключено 11 договоров между частными предпринимателями и организациями. Один из документов подписали руководители УлГУ и коммерческой ассоциации провинции Гуйчжоу КНР. «В рамках подписанного меморандума мы будем работать по линии молодёжной дипломатии. Также это обмен опытом в области молодёжного предпринимательства, коммерции», - пояснила проректор по внешним связям и молодёжной политике УлГУ Татьяна Кириллова.

Организаторы проекта – министерство образования и науки РФ, Российский союз молодёжи, Всекитайская федерация молодёжи и Российско-Китайский комитет дружбы, мира и развития с четырьмя российскими вузами-партнёрами.