Яндекс.Метрика
Ульяновская фирма «Инвестстрой-М» рискует увязнуть в судебных процессах
10:3703 февраля 2017

Речь идет о ЖК «Симбирские высотки» в центральной части Ульяновска. Госстройнадзор в своё время выдал фирме «Инвестстрой М» заключение. Из документов следовало, что возведённые строителями дома №6, №6, строение 1и №6 корпус 2 по улице Кирова, полностью отвечают требованиям энергетической эффективности и проектной документации, а также оснащённости объектов капстроительства приборами учета энергоресурсов. Документы были подписаны вышестоящим руководством в лице Главрегионнадзора. На их основании жилые дома успешно сдали в эксплуатацию.

Проверка, проведённая прокуратурой Железнодорожного района Ульяновска, показала обратное. Установлено, что в каждом из трёх подъездов дома №6 корпус 2, а это 24 этажа, более года в нерабочем состоянии находились грузовой и пассажирский лифты. А в третьем подъезде этого же дома на момент выдачи Главрегионнадзором положительного заключения отсутствовали трубы систем отопления и тамбурные двери.

В доме № 6 не работала система пожаротушения и дымоудаления. Застройщик не обеспечил укомплектованность пожарных кранов, рукавов, ручных стволов и вентилей. Кроме того, в нарушение закона остекление дверей на лестничных клетках и в лифтовых холлах дома частично выполнено из обычного, а не армированного материала. В стене здания на уровне с первого по 5 этаж обнаружена трещина.

Установлен факт игнорирования фирмой требований безопасности в доме № 6, строение 1, который не был оборудован системой оповещения и управления эвакуацией людей при пожаре.

Материалы прокурорской проверки направлены в следственные органы для возбуждения уголовного дела по факту превышения должностных полномочий с причинением тяжких последствий. А это от 3 до 10 лет лишения свободы.  

Кроме того, органами суда рассматриваются исковые заявления прокуратуры к фирме «Инвестстрой М» с требованием устранить все выявленные проверкой строительные недостатки. Одновременно с этим прокуратура Железнодорожного района настаивает на привлечении к уголовной ответственности должностных лиц Главрегионнадзора. Она полагает, что их незаконные действия привели к нарушению строителями жилищных прав дольщиков.  

Виктор Никитин