Яндекс.Метрика
Ульяновская детская библиотека имени Аксакова после ремонта станет дворцом
15:2303 октября 2017

В Ульяновской областной библиотеке для детей и юношества имени С.Т. Аксакова летом 2018 года начнется масштабная реконструкция. После этого учреждение должно получить статус Дворца детской книги и звание «Губернаторский». О последнем губернатора региона Сергея Морозова попросили сотрудники библиотеки.

«После своего внешнего преображения Аксаковка должна измениться и по своему функционалу. Думаю, будет правильно, если она получит статус Дворца детской книги. Это большая ответственность, но и большие перспективы для учреждения. Безусловно, это отразится и на посещаемости, и на заработной плате сотрудников – она станет выше», – отметил Морозов во время встречи с библиотекарями.

На ремонт и оснащение здания, благоустройство территории направят около 300 миллионов рублей. Начало работ запланировано на лето 2018 года, завершение на осень 2019 года.

Отмечается, что во время реконструкции библиотека продолжит работать. После ремонта на прилегающей территории появятся зоны для чтения, детские площадки, зона бесплатного Wi-Fi и многое другое.

1 октября исполнилось 226 лет со дня рождения Сергея Аксакова, в честь которого названа библиотека. В Майнском районе, где жил писатель, планируют создать музей-заповедник. «В рамках сотрудничества с музеем писателя в Оренбургской области проведены переговоры по предоставлению нам нашими коллегами сохранившихся чертежей, по которым можно будет восстановить усадьбу в том виде, в котором она была в XIX веке. Это будет деревянный сруб, планируется, что его соберут барышские мастера, а внутреннее убранство будет воссоздано совместно с историками и музейными работниками», – сообщила министр искусства и культурной политики Ульяновской области Ольга Мезина.