Яндекс.Метрика
Ульяновская делегация привезла с выставки «Золотая осень» 14 медалей
10:4210 октября 2017

В Москве завершила свою работу ежегодная всероссийская агропромышленная выставка «Золотая осень-2017». В её работе приняли участие около 1400 сельхозпредприятий и организаций из 70 регионов страны, в том числе Ульяновской области.

В работе форума принял участие председатель правительства РФ Дмитрий Медведев. Он осмотрел экспозиции регионов и обратился к участникам мероприятия с приветственным словом: «Уже в течение нескольких лет наш аграрный сектор стабильно растёт. Мы близки к исполнению Доктрины продовольственной безопасности. Россия вернулась в число самых главных аграрных стран мира».

Делегацию Ульяновской области из 80 человек возглавлял губернатор Сергей Морозов. «Нынешний год отмечен высокими достижениями в АПК региона, – отметил он. – Наши аграрии намолотили более 1,6 миллиона тонн зерна, тем самым превысив свою потребность в нём практически в два раза. Это наивысший урожай за последние 20 лет. Кроме того, зафиксирована рекордная урожайность зерновых и зернобобовых культур, она составила 29,3 центнера с гектара. Безусловно, это заслуга наших крестьян, которые не покладая рук трудятся на родной земле. Вместе с этим были соблюдены все необходимые условия: сев осуществлялся кондиционными семенами, обработка почвы и внесение удобрение были проведены качественно и своевременно, осуществлена модернизация материально-технической базы. Мы продолжим двигаться в заданном направлении».

Как уже отмечалось, на выставке Сергей Морозов подписал ряд крупных инвестиционных соглашений. В частности, проект с компанией ООО «А-Групп» подразумевает создание на территории Ульяновской области оптово-распределительного центра с пунктом по забою КРС и фабрикой, предназначенной для переработки сырья и изготовления продуктов питания для социальной сферы. Общий объём инвестиций составляет 268 миллионов рублей.

Инвестиционное соглашение между регионом и ООО «Пластстрой73» предусматривает реконструкцию и модернизацию имеющегося имущественного комплекса, а в дальнейшем строительство завода по глубокой переработке зерна. Планируемый объём инвестиций составляет 12 миллиардов рублей.

По мнению губернатора, сельскохозяйственная политика региона должна быть выстроена таким образом, чтобы основной объём инвестиций был направлен в те районы, где требуется развитие человеческого потенциала. Таковыми, в частности, являются Кузоватовский и Тереньгульский районы, где будут реализованы перечисленные проекты.

По словам министра сельского, лесного хозяйства и природных ресурсов Ульяновской области Михаила Семёнкина, свою продукцию на выставке представили такие крупнейшие производители пищевой и перерабатывающей промышленности региона, как «Волжанка», «Вита», «Завод Трёхсосенский» и многие другие. «При этом для нас очень важно было не только продемонстрировать успехи в региональном АПК, но и перенять опыт других субъектов. Это позволит нашей аграрной отрасли развиваться в новых направлениях», – отмечает министр.

Участие Ульяновской области в работе выставки принесло большой успех. По итогам отраслевых конкурсов её представители завоевали 14 медалей, из которых семь золотых наград.

 

Виктор Никитин