Яндекс.Метрика
Ульяновская делегация примет участие в форуме «Городская среда»
9:2321 июля 2017

Форум проводит партия «Единой России» в Краснодаре 24 июля. В работе форума примут участие около одной тысячи человек из всех регионов, в том числе Ульяновской области.

Форум посвящен вопросам благоустройства городской среды, общественных пространств городов страны. На его площадках встретятся эксперты, координаторы федеральных партпроектов, направленных на благоустройство городской среды, депутаты Государственной Думы, представители правительства РФ, министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства, исполнительной и законодательной власти субъектов РФ, главы администраций административных центров субъектов РФ, руководители конструкторских и дизайнерских бюро, АИЖК, КБ «Стрелка».

В состав ульяновской делегации вошли заместитель секретаря регионального отделения партии Алсу Садретдинова, руководитель регионального исполкома Константин Долгов, глава администрации Ульяновска Алексей Гаев, представители профильных кафедр Ульяновского государственного аграрного университета Александр Тойгильдин и Ульяновского государственного университета Антонина Поликанова.

На форуме будут работать четыре дискуссионные площадки и пленарное заседание, по итогам которого будет принята резолюция. В неё войдут предложения, озвученные участниками.

«Как идет реализация проектов благоустройства городской среды, какие есть замечания, что нужно еще необходимо учесть – все это мы обсудим на форуме в Краснодаре. Для нас крайне важно получить обратную связь от регионов, потому что все эти проекты являются реализацией программы, с которой партия шла на выборы и в основе которой – наказы граждан, – подчеркнул секретарь Генерального совета Партии Сергей Неверов. – И самое главное – жители принимают непосредственное участие в их реализации, ведь именно они определяют, каким должно быть дворовое пространство, какими они хотят видеть свои парки и скверы. Эта та задача, которую в своем послании Федеральному Собранию обозначил президент страны, основатель нашей партии Владимир Путин, отметив, насколько важно благоустройство городов и поселков, сохранение исторического облика и среды для жизни».

На площадке «Комфортный двор» будут обсуждаться современные подходы вовлечения жителей в благоустройство двора, лучшие практики по благоустройству, а также возможности комплексного благоустройства жилых районов и существующие при этом ограничения. Модератором станет координатор партпроекта «Управдом», заместитель председателя комитета Госдумы по жилищной политике и ХКЖ Павел Качкаев и координатор партпроекта «Городская среда», депутат Госдумы Александр Васильев.

Площадку «Городские общественные пространства» посвятят вовлечению жителей и бизнеса в реализацию проектов городского благоустройства. Участники обсудят пути развития общественных пространств, борьбу «с визуальным мусором» в муниципальных образованиях. Модератором площадки станет первый заместителя председателя комитета Госдумы по жилищной политике и ЖКХ Александр Сидякин.

На площадке «Благоустройство малых городов» рассмотрят специфику при реализации проектов развития городской среды, возможность увеличения федеральной поддержки для благоустройства мест массового отдыха (парков, скверов) в малых городах. Модераторами выступят координатор партпроекта «Парки малых городов», заместитель председателя комитета Госдумы по экологии и охране окружающей среды Владимир Панов, заместитель председателя комитета Госдумы по федеративному устройству и вопросам местного самоуправления Игорь Сапко.

Дискуссию на площадке «Городская среда: стандарты и индекс качества» будут вести член комитета Госдумы по жилищной политике и ЖКХ Михаил Чернышов и замминистра строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ Андрей Чибис. Участники обсудят формирование стратегии городского развития до 2025 года, увеличение федеральной финансовой поддержки проекта «Городская среда», мониторинг состояния городской среды каждого муниципального образования.

Напомним, в декабре 2016 года Президиум Генерального совета «Единой России» принял решение о запуске новых партпроектов, среди которых «Парки малых городов» и «Городская среда». Первый занимается благоустройством городских парков и вовлечением в это местного сообщества в городах с населением до 250 тысяч человек. «Городская среда» занимается благоустройством дворов и мест массового отдыха в регионах и муниципалитетах.